Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



КОНЕЦ ИСТОРИИ

Автор: Денис  

История I

Земля, 65 млн лет назад
.
Ослепительное солнце стояло в зените. Теплое море ласковыми языками волн облизывало песчаную полосу побережья. На разогретых солнцем камнях нежились два ящера.
- Знаешь, - сказал первый ящер, - я думаю, история нашей расы подошла к своему логическому завершению.
- Что ты имеешь в виду? – второй ящер посмотрел на первого правым глазом, в то время как левый глаз следил за морем.
- История состоит из побед и завоеваний, - ответил первый. – А все наши завоевания уже сделаны. Ведь мы покорили весь мир – ты знаешь, что вчера было завершено строительство нашего последнего города в джунглях Антарктиды? Никто из мудрецов древности и представить себе не мог, что когда-нибудь мы заселим всю планету. А сейчас наши города воздвигнуты на всех континентах, мы покорили воду, сушу и воздух – да что я тебе рассказываю, ты и сам все это видишь!
- Вижу, - согласился второй ящер, и, подцепив когтем пару жирных улиток из чашки, принялся жевать.
По синей морской глади в порт, расположенный неподалеку, неторопливо ползли массивные грузовые корабли, влекомые гигантскими диплодоками; в небе кружили птеродактили и рамфоринхи, на длинных шеях которых восседали ящеры-наездники. По тучным полям бродили одомашненные стегозавры и бронтозавры, дающие вкусное мясо, крепкие шкуры и прочную кость – всюду ключом била жизнь, изобильная и прекрасная.
- Наши ученые сделали все возможные открытия, наша раса уже в течение столетий не знает ни войн, ни разногласий, и не испытывает недостатка ни в каких благах, - продолжал первый ящер, - а значит, истории не будет – ведь в мире уже ничего не будет меняться…
- Угу, - пробурчал второй, вновь набивая рот улитками.
- Века будут течь за веками, тысячелетия минут – а наша раса будет пребывать в покое и неге, совершенствуясь в искусствах, - витийствовал первый, - и…
Второй отбросил опустевшую миску, и притянул к себе вторую.
- Ты продолжай, продолжай, я слушаю, - приободрил он оратора, и снова зачавкал.
Не первый, ни второй ящер не видели, как в небесах зажглась яркая точка. К Земле приближался гигантский метеорит.

История II

Земля, 40 тысяч лет назад

В пещере горел жаркий огонь, на котором шкворчало и брызгало жиром мясо мамонта. Мясо – охотникам, женщинам и детям – потроха и объедки, а сердце, печень и хобот – старейшинам: вот честная дележка! Шкуру – на одежду, бивни – на наконечники копий и острог, кости – на рамы для сушки шкур: вот грамотная разделка!
Уг потрогал наконечник кремневого ножа, которым только что отмахнул здоровенный ломоть мамонтятины. Хорошая штука кремень!
Уг вышел из пещеры и, глядя на заснеженный лес, вдохнул свежего морозного воздуха. За спиной племя приступило к дележке добычи – слышалось рычание охотников, визг женщин и детский писк. Чуть позже все эти звуки сменились усиленным чавканьем.
Уг почесал низкий лоб, а толстые губы неандертальца растянулись в улыбке. Правильно устроена жизнь! Мужчины охотятся, а женщины ищут коренья, возятся с детьми и любятся с охотниками, когда те возвращаются с добычей. Копье в руке, мамонт в снежном поле, жаркий огонь и любовь в пещере – что еще нужно для счастья? Жизнь устроена правильно – а значит, так будет всегда! Ничего не изменится!
Кроманьонец, подкравшийся сбоку, ткнул Уга копьем, и когда тот упал, десятки рослых и стройных мужчин, одетых в шкуры, ринулись в пещеру, убивая последних неандертальцев…

История III

Рим, III век нашей эры

- Гай, ты слышал – варвары снова вторглись в наши пределы?
- Пф-ф, - облаченный в тогу мужчина, возлежащий на широкой кушетке, поморщился и, протянув руку, взял с широкого блюда веточку винограда. – И что с того?
- Как что? – его собеседник вскинул брови. – А если они дойдут до Города?
- И что с того? – повторил Гай, и снова поморщился. – Марк, рано или поздно наши легионы вышибут их обратно – туда, откуда они пришли. Кстати, откуда они на этот раз?
- Откуда-то с востока, - пожал плечами Марк.
- Вот туда они и вернутся, - рассмеялся Гай. – Если смогут, ха-ха! Сколько раз я тебе говорил: перед Римом все эти варвары – ничто! Они приходят и уходят, а Рим, Вечный Город, остается! И так будет всегда, понимаешь – всегда!
- Ты сам подумай, - продолжал Гай. – У нас тысячелетняя история и великая культура, да что культура – любой варвар даже в наших банях-термах заблудится! А если кто-то не понимает того, с кем связался, наши легионы его вразумят! Рано или поздно…
- Вот-вот, - пробормотал Марк, - лучше рано, чем поздно. А то как бы не было слишком поздно…
Cпустя три века вторжения варвары сокрушили Рим…

История IV

Небо над городом было высоким и чистым. Президент США, стоя у окна и глядя на зеленую лужайку перед Белым Домом, потягивал скотч из широкого бокала, в котором поблескивали оплывающими гранями кубики льда. Обычно он не позволял себе накачиваться спиртным до наступления вечера, однако сегодня для ранней выпивки есть повод – да еще какой! В протекторате Россия наконец-то подавлены последние очаги сопротивления. Правда, пришлось нанести два ядерных удара, но… Но свидетелей этого уже нет в живых. Так что никто о таком окончании миротворческой операции рассказать не сможет. Не CNN ведь это сделает, в самом-то деле… Да и перед кем оправдываться-то…
Нет, все-таки приятно чувствовать себя полновластным хозяином планеты. Властелином мира. Президент покатал эти слова на языке, словно пробуя их на вкус. Властелин мира… Он снова пригубил из бокала. Да, приятно.
А ведь так оно и есть. Стоит только сказать что-то вполголоса – и любая страна берет под козырек, начиная выполнять распоряжение, исходящее из мировой столицы. Наконец-то закончилась все эти сопли о возможности «движения по другому пути», об «иных вариантах развития» и прочей ерунде. Все осознали преимущества нового мирового порядка – а кто не хотел понять этого сам, тому объяснили, быстро и доходчиво. После чего все непонимание исчезло. Вместе с непонимающими. Так что теперь повсюду демократия и свободный рынок… Наступил конец истории – как писал этот, как его… Фукуяма, вот.
Солнце медленно клонилось к закату. Президент осушил бокал и улыбнулся, глядя на заходящее светило.
Завтра будет новый день, такой же замечательный, как и сегодняшний. Хотя нет, не такой же – лучше. Лучше потому, что уже ничего не изменится…
КОНЕЦ?


Отзывов нет   Добавить отзыв

Автор: Денис  

Добавлено: 04.04.2008 15:34:00
Относится к теме: Фантастическая  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы