Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Относительность живого

Автор: Lazarus  

Временная стрела мира (до момента событий, описанных в рассказе):

100 г до н.э. – Создание на Родосе Антикерского механизма – первого астрономического компьютера древних греков и основы будущей Дельфской Астромашины
70 г до н.э. - Рождение Герона
45 г до н.э. - Создание паровой эолипиллы Героном
30 г до н.э. – Герон конструирует первую в мире работоспособную паровую машину

На этом реальные факты заканчиваются и начинается альтернативная история:

25 г до н.э. – Герон и конструкторы находят геотермальный источник в Дельфах и начинают постройку Дельфского оракула – Астромашины, с помощью которой агрономы регулярно получают данные о засухах, связанных с астрономическими циклами

18 г до н.э. – Герон становится первым Хранителем Машины, в этот же год она начинает функционировать

10-15 г до н.э. – Начало внедрения паровых машин и простейших механизмов на их основе.

5 г до н.э. – Первые упоминания о движении энтропиков, взявших начало от эпикурейских движений

10-20 гг - Образование течения гармоников

1150 – Открытие нервных токов Франческо Пикколой

1230 – Первые свидетельства о появлении Железного Человека

1255 – Создание Магистром Пфальцем из Лейпцига первого парового автомата

1310 – Заговор Байамонте Тиеполо и организация в Венеции Совета Десяти, курируемого Машиной, разросшейся до политического гомеостата, перевезенной из Дельф. С этого момента Венеция переименовывается в Механицию и становится неформальным культурным, торговым и технологическим центром Евразии.

1455 – Сведения о медицинских имплантах и работах доктора Виго Алесси из Кронберга








Относительность живого.
Хроники сумеречного мира


1451 год

Республиканский Приют Инвалидов на окраине Дрездена никогда не отличался комфортом. Почти за сто лет приют из обычной лечебницы медленно превращался в могильник. Те больные, которые еще могли ходить, зимой собирали в окрестных подлесках хворост для растопки ядра, так как ни брикетов, ни тем более газа от местной магистратуры лечебница не получала.

Зато от города она в изобилии получала больных. Как ни странно, даже постоянно враждующие энтропики и гармоники уживались в лечебнице мирно. Наверное, их объединял общий враг – смерть, присутствие которой постоянно чувствовалось в стенах бывшего монастыря.

По сути дела, в Приюте оставались только те, у кого, кроме смерти не было больше родственников. В Республике все ненужное утилизировалось, а то, что не поддавалось утилизации – выбрасывалось. Постоянные войны требовали братской могилы. Такой могилой и был Приют Инвалидов. Поэтому все здесь знали, что это короткая остановка на пути к могиле.

Старик Смотритель подкинул еще свежего хвороста в приемник ядра – ночь обещала быть холодной. Потерев озябшие от стужи руки, он начал оформлять вновь прибывшего больного – Карла Шварца, 48 лет от роду, немца. Завтра записи он отнесет в магистрат в Дрездене, где все о ветеране попадет в хитросплетение шестеренок Архива. Ветеран Войны за Просвещение остался без ноги – у снарядов Республики глаз нет, и своих от чужих они не отличают. Часовой механизм, заменяющий ему ногу, зимой был крайне неудобен – часто заедал, да и культя от него замерзала. Хотя Карлу еще повезло - протезов не было у доброй половины калек Приюта. Интересно, как этому пройдохе удалось поставить себе протез?, - думал смотритель. - Это при том-то, что цены на медь и латунь неизменно растут, а разрешения на механизацию тела надо добиваться у магистрата. Ведь это не всегда получается – в последнее время появилось много механавтов, от которых постоянно проблемы.

Ну да, чертовы энтропики их крадут, а Святые Отцы – сжигают на очистительном пламени природного газа. И еще не поймешь, кому из них лучше. Вряд ли оставшимся в живых повезло - то, что рассказывают о беспорядочниках, ни в какие ворота не лезет…

Да и как тут сомневаться в слухах, ежели один из них при Приюте работает лекарем, и по одной его физиономии можно историю этих энтропиков написать на сто лет вперед.

Смотритель вспомнил, как лекарь впервые попал к ним. Поначалу никто из больных не принимал его всерьез – все знали, что они здесь не для выздоровления. Да и если молодого лекаря отправляли в приют - значит, другим живым он не смог помочь. Хотя бы тут не навредил, а выздоровление – оно перст божий, и без лекаря произойти может.

Так думали все жители господней обители. Да и не думали – знали наверняка.

Прибывший доктор назвался Виго Алесси из Кронберга и более не распространялся о своей особе. Первым темным местом в его биографии было отсутствие подтверждения лекарского жетона. Смотритель специально ходил его проверять в Магистрат Дрездена. Однако подтверждения не получил. Хотя подделать жетон практически невозможно – сделать такую тонкую вещицу могли только лучшие механики столицы, выдавались они через центральную Гильдию Лекарей в Механиции. Но все жетоны были закреплены за своими владельцами, как ошейник закреплен за собакой. В любом городском отделении Архива по жетону можно было установить имя и возраст лекаря, а так же его ученую степень. По жетону Виго Алесси из Кронберга нельзя было установить ничего.

Второй загадкой был его чрезвычайный интерес к различным механизмам. То есть Смотритель не нашел бы в этом ничего странного - он и сам порой забавлялся тем, что мастерил внукам механических жуков и бабочек, - вовсе нет тут ничего зазорного, ведь вся Республика существует благодаря механизмам. Непонятно было, зачем механизмы нужны врачу, лечащему неизлечимо больных и увечных людей. Здоровых еще можно делать механавтами, как это постоянно происходит в войсках, на поле брани, и при поступлении на государственную службу в Архив.

Но больных - зачем? Они же все равно умрут, а бесценная механика больше никуда не пригодится. Тем более что ни для одного пациента не было получено разрешения властей на механизацию. Вообще-то если в Приют придет машинный инспектор, то он может просто изъять механизмы изо всех тел, кои не получили разрешения властей на механизацию. Это не только был бы скандал, но и смерть многих больных, которые уже не могут жить без шестеренок, поддерживающих в них жизнь.

И, наконец, третья необъяснимая вещь – все работы лекаря не то чтобы не вписывались в скромное содержание Приюта, которого хватало только на пропитание, а вообще ни в какие ворота не лезли по стоимости. За некоторые машинки лекаря можно было купить небольшой дом, а то и поместье! Откуда такие средства у Виго Алесси из Кронберга, не знал никто. Может быть, конечно, за его спиной стоит богатый меценат, но зачем ему тратить такие суммы инкогнито? Ведь меценатов обычно все знают и почитают. Для того-то они и меценаты, чтобы о них все знали.

В общем, вопросов было больше, чем ответов. Они до поры до времени беспокоили Смотрителя до такой степени, что он уже хотел идти в префектуру, чтобы проверили, не шпион ли новый лекарь. Хотя, что можно разузнать, постоянно сидя в Приюте?

Затем произошла цепь событий, которая если не полностью развеяла хмурые мысли старика, то заставила его не беспокоиться о происхождении Виго Алесси из Кронберга.

Через два года после прихода лекаря в Приют к ним пожаловал странный гость. Это был среднего возраста господин, скорее барон или лорд, приехавший в новом паровом экипаже, работающем на сжатом природном газе. Старик кое-что знал о машинах, так как спокойная работа в Приюте располагала к увлечениям. Одним из таких у Смотрителя было чтение автосвитков с новыми чертежами экипажей, пароплавов и паролетов. Автосвитки ему неизменно поставляли по почтовому каналу, связывающему Архив Приюта с городским Архивом.

Поэтому одного стариковского взгляда на экипаж вельможной особы было достаточно, чтобы оценить его финансовую состоятельность. Гость был определенно богат.

Подтверждала это и его одежда, и манера говорить. Он попросил Смотрителя позвать лекаря, якобы прячущегося в этой дыре. Когда Виго Алесси вышел и увидел гостя, то у него был вид человека, который встретил яд

Отзывов нет   Добавить отзыв

Автор: Lazarus  

Добавлено: 28.03.2008 16:22:00
Создано: 16.03.2008
Относится к теме: Фантастическая  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы