Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Саламандры и современность


Опыт размышления под мокрым снегом.

Роман Карела Чапека "Война с саламандрами" принято считать антифашистским. Как вещают записные литературоведы: это не только утопия, но и роман-предупреждение.

Вспомним: обнаруженные капитаном ван Тохом в тёплых морях полуразумные животные вначале добывали жемчуг, обменивая его на ножи для защиты от акул (своего металла эти амфибийные создания выплавить по понятным причинам не могли). Затем предприимчивые европейцы, поняв физиологические преимущества саламандр, начинают использовать их на подводных работах и разводить миллионами. Саламандры строят подводные крепости (английские - против Франции и наоборот, итальянские - для господства Италии в средиземном море), и логично, что этим крепостям нужны гарнизоны. Так появляются армии вооружённых саламандр.

Саламандры не имеют "культуры", даже не знают, что это такое, у них практически коллективное сознание. И вот пресыщенная Европа создаёт "саламандровую культуру", сначала для себя ("Саламандр-данс" и т.п.), а потом и для самих саламандр. Причём, как это обычно бывает с культуртреггерами, "внедряя культуру" они как-то своеобычно забывают про мораль (которой у с. тоже нет по определению). Да и возможно ли это "внедрить мораль"? Особенно если её нет и у самогО внедрителя?

Саламандры становятся человечеству необходимы: без них мировая экономика просто рухнет. Поэтому им многое прощается, даже в Европейских водах появляются запретные зоны, куда лучше не заплывать, потому что "саламандры этого не любят".

Финал предрешён. Сначала с. начинают подводные битвы друг с другом, потом, одумавшись, - с людьми, которым нечего им противопоставить. Стрельба из полевых орудий в воду - слабый ответ саламандровым подводным свёрлам и сверхмощным взрывчатым веществам, взламывающим побережье на километры. Человечество в первом окончаннии романа гибнет.

Повторюсь, роман приято считать антифашистским, потому что аналогии вполне прозрачны: европейская олигархия, взрастившая Гитлера и попустительствующая его экспансионистским устремлениям. Более того - подталкивающая не очень решительного на первых порах фюрера к захватам.

В реальности саламандр удалось остановить, заплатив за свою слепоту (или злую волю?) полусотней миллионов жизней. (Да простят меня нынешние почитатели нордических идей, но я не думаю, что нам, восточным славянам, хорошо жилось бы при Новом порядке. Судьба белорусов тому подтверждение.)

Но только ли "антифашистским" является роман Чапека? Чех был мудр, а критика и за ней публика не разглядели глубинных пластов мысли Чапека.

Роман ещё и о самоубийственной сущности так. наз. Западной цивилизации.

Смотрите: что случилось бы с саламандрами в наше время? А очень просто. Сначала они бы, да, немного поработали на подводных объектах. А потом неминуемо началась бы БОРЬБА ЗА ИХ ПРАВА. Во имя гуманизма и политкорректности, и вообще ВЕЧНЫХ ЦЕННОСТЕЙ (Кто крикнул: "Макароны!"? Не до шуток, о святом говорим!). Возникли бы бесчисленные комитеты и общества, программы наибольшего благоприятствования саламандрам принимались бы на правительственном уровне. Человека, назвавшего с. "ящерицей", ждал бы солидный тюремный срок. Университеты переделывали бы аудитории, устанавливая в них ванны вместо скамеек, чтобы обязательной квоте с.-студентов не испытывать дискомфорт и дискриминацию (заметим, что эти студенты обучиться ничему не могли бы, потому что слух их лежит в инфразвуковом, скажем, диапазоне; дипломы же получали бы исправно.).

И так же, как с. в антиутопии Чапека, как и реальные нацисты Гитлера, эти гипотетические современные саламандры рано или поздно попытались бы уничтожить их создавшее человечество. Человечество, всё им давшее, всему их научившее. Это неизбежно - это закон межвидового сосуществования.

Итак, победят ли современные саламандры?

Посмотреть отзывы   Добавить отзыв
Добавлено: 18.02.2008 12:06:00
Создано: 18.02.2008
Относится к теме: Неопределенная  
Относится к жанру: Эссе  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы