Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Солнце в ледяной бездне, или смысл игрушечной жизни. Главы 1,2


Вихрь в далёком море - Я
волны бьются в берег - Я
гром прибоя - это Я
бык семи сражений - Я
бык утёса - это Я
капля росная - это Я
цветок прекрасный - это Я
вепрь могучий - это Я
Он в заливе - это Я
озеро в долине Я
слово бога - это Я
пламя песни - это Я
возглавляю войско - Я
бог главы горящей - Я
главы гор сравняет
Кто ход луны исчислит Кто
место солнца знает Кто
стадо Темры кличет Кто
стадо Темры встретит Кто
песнопенье - это Кто
бог путей подземных Кто
ветра речь и речь копья - Я!



Гимн Амергина Глунгела
из "Книги захватов Ирландии",
Ирландия, 4 век нашей эры.


ПРОЛОГ

Среди вечно хмурых отрогов Туманных Гор свистят свирепые холодные ветра. Острые пики вершин ослепительно сияют ледяным блеском в солнечном свете. Они по-своему прекрасны, эти дикие горы, красотой опасной и мрачной, слишком чужой для земных существ, льнущих к теплой земле и зелёным травам. Но иногда одна из вершин, всего лишь раз в год, когда Солнце торжествует в своём полном великолепии, в священный день летнего солнцестояния Мидаёте, лишь в этот единственный день Гора Солнца озаряется неземным пламенем. Вся вершина полыхает невыносимо ярким блеском, и тот, кто вдруг кинет на неё взгляд, может ослепнуть. Но кто будет приближаться к Солнечной Горе, если поколениями окрестные племена помнили, что путь туда заказан простым смертным? Смерть и Ужас надежно охраняют тайны, а мстительные Боги неотвратимо карают немногих смельчаков за дерзость.
Но было сказано, что когда-нибудь, когда Тьма будет грозить накрыть весь мир черной пеленой злого безумия, только от смертных, тех самых смертных людей, которых и Мрак, и Свет считают всего лишь своими безвольными и жалкими игрушками, будет зависеть сама Жизнь для всего. Лишь тогда, в самый тяжкий час светлой надеждой придут те, кто пожертвуют собой и силой духа сравняются с богами.
И тогда все тайны Священной Горы раскроются перед ними. И Драгоценность, тысячелетия хранящаяся в затерянном храме, падёт в их сияющие Светом руки. Труден путь к Драгоценности. Десять испытаний предстоит преодолеть тем, кто избран. Смерть подстерегает на каждом шагу, и тот, кто вступил на Звёздную Тропу, ведущую к Храму Солнца, не сможет сойти с неё. Сама Судьба повлечет их к славе или смерти...
Драгоценность Храма Солнца, спящая тысячелетия, ждет своего часа.


ЧАСТЬ 1.

ВСТРЕЧИ
Встретились асы
на Идавёль-поле,
капища стали
высокие строить,
сил не жалели,
ковали сокровища+

Солнце, друг месяца,
правую руку
до края небес
простирало к югу.
Солнце не ведало,
где его дом,
звезды не ведали,
где им сиять,
месяц не ведал
мощи своей...

"Прорицания вёльвы", 5, 7.

ГЛАВА 1.
1.
Эбисс Мариэрд, Даркан, осень 674 года.

Прекрасны и льдисто-холодны воды Киринь-Илы в пурпурных красках печального заката. Солнце погружается в озёрные глубины, окрашивая прозрачную воду цветом крови, и кажется, будто сердце Арейи кровоточит от причинённых её земле страданий. Когда-то на берегу Киринь-Илы, смотрясь в её зеркальную гладь, стоял город, бывший настоящим сердцем Арейи, великолепная столица с сотнями беломраморных дворцов, с высившимися стройными колоннами и прекрасными изваяниями.
Всё это ушло, как дым от костра уходит в небо и исчезает от дуновения ветра с холодного Севера. 163 года минуло, как не возжигались огни перед алтарём Лиин-Ро, Светлого бога Солнца, шесть поколений человеческого рода ушло во Тьму Забвения, как наши девушки не плыли в неспешном хороводе под полной Луной во славу Астинаи, богини неба... Осталась только память, горькая память о свободе...
Моя страна носила гордое имя нашей прародительницы, первой королевы Арейи. Долгие века народ Арейи жил в мире, мы не были воинственным народом, земли наши процветали, и род Арейи не прерывался, став императорским. Наша империя просуществовала почти тысячу лет, прежде чем пала под натиском варварских племён дарка. Они пришли на нашу землю с севера и поработили мой народ, превратили его в рабов, поселились в наших городах, переняли нашу цивилизацию, но внутри, глубоко внутри, даже и по прошествии стольких лет господства, они оставались жестокими варварами, теперь развращенными легко полученными знаниями, роскошной жизнью, ленью и пороками. Они были сильны, но всё время ссорились из-за власти и богатств, а народ Арейи, МОЙ народ, вымирал, с каждым годом нас становилось всё меньше.
Всю свою долгую, очень долгую жизнь, жизнь колдуна, я мечтал принести свободу своему народу. Я жил долгом перед своими людьми и ненавистью к поработителям. В своё время я, носящий гордый титул Властителя арейев, наследника императорского рода Мариэрдов, тоже пытался бороться силовыми методами, но после того, как поднятое мною восстание захлебнулось в реках крови, я понял, что этот путь приносит слишком много зла+ Я не мог видеть, как безжалостно убивают моих людей+
И когда я услышал легенду о Камне Власти, хранящемся в затерянном Храме Солнца, я понял, что этот артефакт может стать нашей свободой. Он подарил надежду моему сердцу, истерзанному угрызениями совести за бессмысленно погубленные в восстании человеческие жизни. Я понимал, что я, как и мой отец, как и мой дед, ничего не смогу сделать. Арейев осталось слишком мало, чтобы победить дарканцев оружием. Зато великая магия может помочь...
А Камень Власти оставался пока смутной легендой из древних времён. Со всей своей энергией я пустился на его поиски. Я объехал сотни храмов - хранилищ древних знаний, расспрашивая жрецов и вороша полуистлевшие пергаменты в их библиотеках. Словно в насмешку надо мной иногда мне попадались старые списки из "Книги Начал", переработанные версии легенды. "Камень Власти, Сердце угасшей звезды, Великая Сила Светил Небесных... спрятан в Храме Солнца где-то в горах. Тот, кто овладеет им, будет сильнее даже богов, и Светлых, и Тёмных..." Вот и всё.
Я искал Камень вот уже семнадцать лет. Где я только не побывал за эти годы, каких народов не перевидал, и на Севере, и на Юге, и на Востоке... Только Запад был закрыт, на Западе простирался Мировой Океан, свирепый и безжалостный. Еще ни один человек не переплывал его, и никто не знал, что находится за ним.
Постепенно и надежда отыскать Камень стала тускнеть. Я приходил в храм Лиин-Ро, светлого бога Солнца, дарканцы звали его Фрейром , испрашивая его совета, но он молчал. Я побывал в храме Астинаи, богини Неба, Праматери Всего Живого, которую северяне чтят под именем Фригг , но и она молчала. Светлым богам не было дела до моего отчаяния, до моего народа, гибнущего в неволе.
И тогда у меня мелькнула кощунственная мысль. Если Свет не хочет прислушиваться к моим мольбам, то, может, Тьма ответит мне?
Я изо всех сил гнал эту жуткую мысль, но она прочно поселилась в моем сознании. Именно с таких мыслей и приходят во Тьму. Опасно связываться с Мраком. Он коварен, стоит только протянуть ему руку, как сам не заметишь, что твоё сердце полно горькой Тьмы. Магия - это тоже опасно. Это смертельная пляска на краю пропасти. Это тонкая грань между Светом и Тьмой. Где ты находишься, зависит только от тебя.
Несведущие люди полагают, что существует две магии - черная и белая. Черная служит для зла, а белая для добра. Это неправда. Магия едина. Это твой собственный выбор, каким быть. Например, одним и тем заклинанием можно приподнять камень и или освободить течение ручья, или ударить им кого-либо по голове. Заклинание одно, но действия всё-таки разные. Одно - добро, другое, несомненно, зло. Так что же это за магия?
Я, как и большинство колдунов, пользовался магией, исходя из необходимости. Однако я никогда не убивал при помощи колдовства. Если приходилось, я защищался обычным оружием. Убивать м

Отзывов нет   Добавить отзыв
Добавлено: 06.12.2007 10:45:00
Относится к теме: Фэнтезийная  
Относится к жанру: Роман  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы