Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Плохие шутки. Главы 5 и 6


Глава 5

Ян парил над землей высоко – как птица. Банальное сравнение для родной ему эпохи звездолетов, тем более что высота была действительно огромна: птицам на такую не забраться. Ян хорошо различал четкие, как на учебном географическом дисплее, очертания материков. Береговые линии континента казались хорошо знакомыми звездобою, и он предположил, что эпоха, в которую перебросил его Вуайер, не доисторическая.
Земля ( а это, безусловно, была она) едва заметно вращалась, а Влодарек закладывал над нею колоссальных размеров круги, постепенно снижаясь по пологой спирали. Где же собирается «приземлить» хронобоя Хроноразводящий? Ян заключил с собою пари, что Вуайер выберет (уже выбрал!) для проведения третьего раунда территорию Северной Америки.
И не ошибся.
Ошибиться было трудно: судя по имеющейся у Влодарека информации, решающая хроноинжекция должна была произойти на североамериканском континенте. Как догадывался Влодарек, Вуайер построил сценарий таким образом, чтобы все или, по крайней мере, большинство эпизодов хронореслинга проходили именно здесь. Хроноразводящий как бы приучал хронопоединщиков к определенной площадке, как футболиста – к полю, пловцов – к воде, а боксеров – к рингу.
Ян стремительно терял высоту. «Аэродром прибытия» приобретал конкретные очертания: звездобой опускался на территорию огромной страны, называемой Соединенными Штатами Америки. С местом назначения все прояснилось, и Влодарек переключился на угадывание времени, избранного Вуайером для проведения третьего раунда. До земли оставалось несколько десятков километров, поэтому определить временной контекст пока не представлялось возможным. И все же Яну удалось разглядеть разрушительные следы деятельности человека. Это дало звездобою основание предположить, что Вуайер переместил его в девятнадцатый, двадцатый либо двадцать первый век.
Следы активного человеческого воздействия на окружающую среду были поистине безобразны, и специально подготовленный Влодарек вскоре идентифицировал временной контекст предстоящего раунда: на Земле царил жестокий двадцатый век. Эта громадная страна, на юго-западную оконечность которой направляла его всемогущая рука себе на уме Хроноразводящего, опередила свое время на две головы, на полкорпуса, на целый корпус. Она уже смело заглядывала из двадцатого столетия в двадцать первое. Но ее мировое технологическое лидерство выглядело весьма сомнительным: не в том смысле, что оспаривалось ведущими экономическими экспертами и футурологами, а в том, что было… отвратительно по существу.
Эта страна пускала на ветер почти миллиард тонн нефти в год, по ее уродующим естественный ландшафт бесчисленным дорогам бегали полторы сотни миллионов загрязняющих всё и вся примитивных бензиново-карбюраторных автомобилей, а на бумагу для выходящих здесь толстенных газет и красочных журналов, давно ставших синонимами пошлости и плесневелой непорядочной, неджентельменской желтизны, ежегодно сводились тысячи и и тысячи гектаров отборного леса.
Влодарек поморщился и заставил себя отвлечься от созерцания мнимых красот вырвавшейся из-под контроля создателей, «зашкалившей» и пошедшей вразнос технологической цивилизации. Он без труда разгадал излишне прямолинейный замысел Вуайера, дающего ему возможность насладиться панорамой США с высоты космического орбитального и птичьего полетов и одновременно как бы зомбирующего парня на стойкое неприятие самовлюбленной и лицемерной страны, на подозрительное отношение к высокоразвитой цивилизации, опередившей другие цивилизации Земли. Но Влодарека не надо было уговаривать ненавидеть распростершуюся под ним самоуверенную державу, каждый житель которой в двадцатом столетии потреблял в среднем в шесть раз больше различных природных ресурсов и видов энергии, нежели человек остального, неамериканского мира. На этот остальной мир с полумиллиардом голодающих и недоедающих, по которым ночью бегали крысы, американцы двадцатого века презрительно поплевывали свысока, заносясь даже выше парящего сейчас в облаках хронопоединщика. Попросту говоря, америкашки наклали на всех неамериканцев. Вуайер ненавязчиво вразумлял звездобоя, подводил его к тому, что США является империей зла и самодовольства. Какой страшной и циничной ни будет предстоящая хроноинжекция (вплоть до взрыва термоядерной бомбы точнехонько над Эмпайр Стейт Билдингом!), она морально оправдана даже при наличии у хроноинжектора пресловутых моральных тормозов…
У Яна мелькнула мысль, что начисто лишенный подобных тормозов Вуайер может схитрить и заставить ничего не подозревающих участников матча произвести необходимую мигдоловцам хроноинжекцию не в последнем раунде, а в любом другом. Ни Ян, ни виртль не заметят, как, ведомые Вуайером, совершат непоправимое, необратимое хроновмешательство в устоявшуюся реальность, и Хроноразводящий удовлетворенно хмыкнет и плотоядно потрет влажные ладошки. Они с виртлем продолжат матч, а нужное Вуайеру со товарищи дело уже будет сделано. Чем, например, плох для проведения такой хронокаверзы начинающийся третий раунд? Рассудив подобным образом, Влодарек приказал себе не ловить ворон и быть начеку, но тут панорама «великой страны» затемнилась и исчезла с глаз долой.
Становящийся привычным абзацный отступ, монтажная перебивка – и провинциальный (в аспекте Времени и Вневременья) «актер поневоле» обнаружил себя в захудалом спортивном зале, разместившемся в душном и сыром полуподвальном помещении. Ян двигался как во сне. «Правила игры» и «законы поведения спящего» витающему в снах человеку по обыкновению изначально известны, вот и сейчас звездобой по наитию определил, что помещение принадлежит какому-то благотворительному молодежному фонду, своей захудалостью точно соответствующему убогости этого, выражаясь по-американски, «джима» - то есть тренировочного, спортивного зала.
Где-то за стеной шумел бассейн. Влодарек словно камерамен-документалист фиксировал на сетчатке глаза крупные, средние и общие планы, шагая в конец коридора на звуки яростных ударов по пневматической груше. Он отворил дверь и вступил в просторное помещение.
Там находился всего один человек – парень лет двадцати-двадцати пяти в темно-синих трусах и телесного цвета майке-сетке. Широкие развернутые плечи, плоская безволосая грудь, тонкая талия, длинные крепкие руки с четкими эполетами дельтовидных мышц и рельефными трицепсами, стройные мускулистые ноги. Шея мощная, черты лица правильные. Посреди носа вмятина, а надбровные дуги у висков украшены вытянутыми оспинами шрамов.
Парень молотил по груше с усердием американского белого копа, выколачивающего показания из чернокожего правонарушителя. Боксер остервенело хакал, груша отвечала глухими стонами; тренировка походила на затянувшийся акт садомазохизма. Тренирующийся не видел вошедшего Яна, да и не мог видеть, и потому вел себя совершенно естественно.
Минуты через две после незримого появления Влодарека молодцу надоело изгаляться над старым, видавшим виды спортивным снарядом. Мокрый, блестящий от пота парняга стукнул по крестной матери всех на свете боксеров последний раз и отдуваясь опустился на низкую скамейку, стоящую на выщербленном цементном полу посреди станков для жима лежа, тяжелоатлетических помостов, тренировочных штанг и разборных гантелей, называемых на арго культуристов штангильками. Отдавший все силы «околачиванию» груши спортсмен неподвижно сидел на скамье, уставившись в отпотевающую стену, обклеенную вырезками из журналов «Плейбой», «Ринг», «Масл трейнинг», «Спортс иллюстрейтед» и «Пентхаус».
Так прошла минута. Потом боксер шевельнулся и, словно что-то услышав за шумом работающей, но плохо справляющейся с работой вытяжной вентиляции, бросил рассеянный взгляд на дверь.
Влодарек едва не вскрикнул от удивления: в угрюмом белокожем парне он узнал самого себя…

* * *

Ян на каблуках пересек душевую, залитую водой из-за засорившегося стока. Его продолжало преследовать стойкое подозрение, что все это происходит с ним во сне. Как бы в подтверждение подозрения он ощущал себя направляющимся в раздевалку боксером и одновременно наблюд

Посмотреть отзывы   Добавить отзыв
Добавлено: 10.10.2007 15:50:00
Аннотация: Основную мысль произведения, по словам автора, можно выразить в известной поговорке: "Время работает против тех, кто пытается его обмануть".
Относится к теме: Фантастическая  
Относится к жанру: Повесть  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы