Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Сны чужие (часть 1: главы 9,10)


Глава девятая

Олег встал с постели, когда на часах было уже начало первого. Зарядку делать не стал, только вяло позавтракал, почти не чувствуя вкуса пищи. Мир вокруг него будто бы плыл в тумане… Да что там! Мир рушился и удержать его от гибели не могло уже ничто! Сон превращался в кошмар! Кошмар без выхода и надежды…

Еще вчера он проснулся с праздником в душе, с ощущением радости от увиденного. Хотелось петь и делиться счастьем с другими. Он начал тогда звонить Тане. Искал ее, хотел рассказать об увиденном. Не дозвонился и снова лег, не желая надолго покидать мир, где мечты и свершения были достойны самой жизни…

Но предвкушение великолепного и торжественного церемониала вдруг обернулось кровавой баней в замковых коридорах, обессиливающей борьбой с потоком в акведуке, бегством через ночной лес, вражеской армией на марше, резней в деревне, и еще… еще…

Телефонный звонок донесся до него как сквозь облепивший голову ком ваты. Олег не двинулся с места. Брать трубку он не хотел, но с какой-то неясной тревогой прислушивался к упрямо верещащему звонку. Когда тот, наконец, замолчал, Олег вздохнул с облегчением, но не прошло и минуты как телефон снова дал о себе знать.

- Алло… - несколько секунд трубка лишь слабо потрескивала звуками помех, потом из динамика послышался напряженный голос Татьяны:

- Это я, Олег. Где ты пропадаешь?

- Я дома, - тупо ответил он.

- Я тебя вчера весь день разыскивала!

- А что у нас вчера было – воскресенье? - брякнул Олег только для того, чтобы потянуть время и немного собраться с мыслями.

- Воскресенье?! - Таня, кажется, действительно рассердилась, - а понедельник не хочешь?! Ты что, совсем дням счет потерял?! Мы же договорились!.. Забыл?!

- Прости, - Олег лихорадочно придумывал правдоподобное объяснение. А в голове билось: «Понедельник! Я что же – сутки спал, не вставая?!»

- Прости, Танечка, я просто кретин. С головой что-то неладно в последнее время… Знаешь, вчера у одного старого приятеля был сабантуй. Я не видел его года два… а тебя не было… я звонил…

- Врешь ты все, - подозрительно заметила Татьяна, - Не мог предупредить, что ли? Ты что, стесняешься меня? Пропал, не предупредив, как свинтус последний! Я же беспокоилась…

- Да ладно тебе! - вполне убедительно возмутился Олег, - Брось глупости выдумывать! Просто у Сергея был мальчишник и только старые друзья. Без девушек все, кстати… Слушай, может ты придешь, что мы эту тему по телефону будем обсуждать…

«Откажись», - попросил он ее мысленно и сам удивился неожиданно возникшему желанию. Ему отчего-то захотелось, чтобы Таня сейчас обиделась, сослалась на дела и осталась дома.

- Ладно, - согласилась Татьяна, - буду в четыре. Пока.

- Жду, - Олег вздохнул, и с тяжелым сердцем положил трубку обратно на аппарат.

* * *
- Хой! Защитники славной крепости Эрош-хад и жители, мирно обитающие за ее стенами! Я привез вам послание от Вельд-Ретор, кортэга армии Бьер-Рика, который через два дня станет законным хорлом Северного Арка!

Выпалив эту фразу, всадник на несколько мгновений замолчал, чтобы перевести дух и дать возможность слушателям переварить суть произнесенных им слов. Эки сейчас мог разглядеть его достаточно хорошо. Кальир был молод и силен, а зычности его голоса могли бы позавидовать гарнизонные горны. В руках вражеский парламентер держал грубо сколоченный из двух палок косой крест – тахсиль, символ, защищающий посланца от ярости молча застывших на стенах стрелков-барсков.

- Прочный мир во всех землях Долины – самая большая из забот Бьер-Рика, вашего законного правителя, а мы, его воины, – усердные и аккуратные исполнители воли хорла! - снова завопил кальир, - Нам, как и ему, известно, что вы не мятежники, а законопослушные его подданные, лишь сбитые с толку его подлыми врагами! Известно нам и то, что в вашей славной крепости пытается скрыться от справедливого правосудия законного хорла некто, называющий себя хальгиром Эки-Ра, единственным сына Грид-одра, родного брата правителя, подло убитого изменниками-заговорщиками два дня назад в своем родовом замке! Умирая, Грид-одр своею волей и согласно Закону передал Ардал Хорлов в руки своему любимому брату, Бьер-одру! Ныне же большинство из заговорщиков схвачено, но главный из них – Эки-Ра, отцеубийца и предатель, а также наставник его, нолк-лан Кьес-Ко, один из вожаков и участников подлого заговора, пытаются укрыться в стенах вашей славной крепости!

- Красиво говорит, дрянь, - процедил сквозь зубы Тарт, - если бы не тахсиль, сам бы всадил стрелу ему в глотку.

- Он – лишь голос зла, - покачал головой Кьес-Ко, - и его можно заставить замолчать только уничтожив само зло.

- Защитники славной крепости Эрош-хад, - продолжал разоряться посланник, - откройте ворота и отдайте во власть правосудия предателей! Законный хорл не забудет вашей преданности ему!..

- А если мы не сделаем этого?! - крикнул с башни кто-то из воинов.

- Вельд-Ретор, кортэг армии Бьер-Рика, привела под ваши стены три тысячи отборных воинов! Если вы решите принять сторону мятежников, она возьмет Эрош-хад приступом! Думайте! Сроку вам на раздумья – до полудня!

- Я и сейчас могу ответить тебе, твоему кортэгу и тому, кого ты столь упорно называешь «законным хорлом» Арка! – голос у коменданта оказался немногим менее звучен, нежели у парламентера, зато куда как басовитее, - На деле же он – братоубийца и самозванец! Я не подчинюсь ему, равно как и мои солдаты! Если хотите, попробуйте взять нас, мы всех вас оставим под этими стенами!

Дружный гул голосов поддержал коменданта. Со стен в сторону вражеского лагеря понеслись оскорбления и проклятия. Парламентера, однако, блюдя собственное достоинство, в выкриках этих никак не затронули. Тот тоже не стал вступать с осажденными в перепалку, крикнул только еще раз «сроку вам – до полудня» и, взмахнув тахсилем, умчался к своим.

- Зря ты так поспешил со своим ответом, - упрекнул Тарта Кьер-Ард, - Они ведь могут и ускорить свою атаку, а нам сейчас каждый лишний миг дорог.

- Нет, старый друг, - комендант хлопнул старшину спир-хэдов по затянутой в кольчугу груди, - они подождут в любом случае. Им не очень хочется лезть на стены, они надеются, что мы сами откроем им ворота. В любом случае, им кажется, что мы никуда не уйдем отсюда.

- А ты считаешь иначе? - Кьес-Ко с любопытством разглядывал суровую усмешку, блуждающую по лицу Тарта.

- Из крепости к холмам ведет тайный подземный туннель, - сообщил комендант, - станов пять, может больше. О нем знаю только я и Адвар, мой помощник.

- Вот как, - нолк-лан нахмурился, - но за холмами сейчас стоят вражеские войска.

- Это так, - согласился Тарт, - однако, если повезет, когда начнется штурм их там не будет.

- Боюсь, даже если нам очень повезет, далеко уйти мы не успеем. Особенно без спир

Отзывов нет   Добавить отзыв
Добавлено: 25.09.2005 3:04:00
Создано: 23.09.2005
Относится к теме: Фантастическая  
Относится к жанру: Роман  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы