Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Сны чужие (часть 1: главы 3,4)


Глава третья

- Слушай, Кьес, а как это… ну… когда атакует урд-лава сэй-горов?..

Кьес-Ко отвечает, не поворачивая головы. Это признак зрелости и внутреннего равновесия – говорить не поворачиваясь к собеседнику, когда идешь или едешь верхом. Зато если уж ты беседуешь сидя или стоя, то старайся смотреть другу прямо в глаза, открыто и честно, как равный равному. А говоря со старшим, приспускай до половины веки или смотри собеседнику в грудь, демонстрируя уважение к его старшинству…

- Атака двух сотен сэй-горов на урдах – это страшно. Лохматые разбегаются медленно, но уж когда наберут ход, удар получается небывалый. Обороняющееся войско бросает назад на полсотни шагов, а передние шеренги расшибает о щиты задних… Правда, и останавливаются они так же медленно, да и править урдом на полном ходу едва возможно. Зато при верховом ударе один урд стоит троих спиров.

- Ты ведь видел это сам, да?

- Я участвовал в стычке с сэй-горами семнадцать лет назад, когда они напали на заставу Шри-хад. Нас там было восемь сотен против пятнадцати.

- И что?

- Наш меот-кортэг, Ригор, выставил на флангах две руки лучших в гарнизоне стрелков. Когда сэй-горы хорошенько разогнались, их авангард просто выкосили стрелами. Первые ряды смешались, основные силы увязли в них, как кулак в песке, и остановились. Урды мощны и толстошкуры, но ноги у них вполне уязвимы для аркских луков. Когда лава остановилась, мы ударили по ним сами. Один спир в ближнем бою стоит трех урдов, а один барск-спирхэд – пятерых сэй-горов…

- Скажи… А как это… Когда дерешься по-настоящему?… Когда твоя жизнь – против другой жизни?

- Хм… Если дерешься со сверстниками за отцовский кинжал, кости никому не ломаешь и крови льется не больше, чем может насочиться из разбитого носа, или разодранного локтя. И ошибаться можно; худшее, к чему приведет твоя ошибка – это лишняя ссадина. Если же ставка в драке – жизнь, тут уж ошибаться нельзя. Одно неверное движение, и ты мертв… Остальное же – дело мастерства. Настоящий бой, чаще всего, бывает проще учебного…

- А ты убил кого-нибудь в той стычке у Шри-хад?

- Хм… - снова произносит Кьес-Ко и многозначительно замолкает, а Эки приходится додумывать продолжение, жмурясь от зависти и восторга предположений.

* * *
Эки-Ра ехал в Вирт-Хорл, сопровождаемый наставником и двумя десятками отборных спирхэдов. Через два дня ему исполнялось двадцать лет. Он готовился вступить в возраст Разума.

По аркским традициям любой фэйюр в первые десять лет своей жизни переживает время Пробуждения. Личность просыпается в новорожденном теле, открывает глаза, рассматривает окружающий мир, учится ходить, говорить, жить. Следующие десять лет – годы Движения – юношей мужского пола обучают ремеслам, наукам, воинскому искусству. Это годы, когда молодому организму требуется двигаться, чтобы познавать и познавать, чтобы двигаться правильно. За возрастом Движения следует время развития Разума, после пятидесятилетнего рубежа переходящее в годы становления Мастерства, а разменявшие последнюю четверть столетия считаются достигшими возраста Мудрости. Именно к этому возрасту завершается становление Избранных Дара и для них время будто начинает отсчет заново, последовательно проходя все периоды первой половины жизни, от Движения, до Мудрости. Мудрости Мудрых достигали единицы. О каждом из двухсотлетних старцев рассказывались легенды и даже говорили, будто перешагнувших этот рубеж ожидает дорога в Вечность…

У Эки-Ра Дара не было. Ну, не то чтобы не было совсем, но того что имелось никак не могло хватить чтобы стать одним из Избранных. В роду правителей Северного Арка вообще почти не знали сильных издаров. Ходили, правда, слухи, будто Бьер-Рик, младший брат Грид-одра, отца Эки, проявлял некоторый талант, но… Кто же сможет проверить слухи, касающиеся своенравного Бьер-Рика, последние пять лет почти безвылазно сидевшего в родовой крепости Нага-Рукх?

* * *
- Кьес, а каким был Сард-одр? Ты ведь знал его.

Вопрос этот нолк-лан слышал от юного хальгира в последний раз четыре года назад. Они тогда так же, как и теперь проезжали мимо построенного дедом Эки гигантского акведука, снабжающего Арк-Хорл и Вирт-Хорл чистейшей водой прямо из высокогорной реки.

- Сард-одр был сильным хорлом, - говорит Кьес-Ко, - Он был похож на этот акведук, свое детище – прочный камень снаружи, а внутри живой бурный поток.

- Знаю, он был великим воином, - заявляет серьезно Эки. В его голосе слышится гордость. Еще бы – ведь речь идет о его деде, Сард-одре, твердом как камень и бурном как поток…

«Власть не испортила его с годами, - вспоминает Кьес-Ко, - не сделала его своим рабом. Странное дело – он действительно не любил власть, но умел использовать ее и сохранять у других веру в правильность своих поступков. Сард и впрямь был очень сильным и очень жестким в своих решениях… иногда до жестокости. Его сын, отец Эки, многое унаследовал из этих черт, но не сохранил и половины той твердости, что имел Сард-одр. Сэй-горы боялись старика как степного пожара. Он правил Долиной почти семьдесят лет. За все это время «погонщики урдов» приходили с немирьем дважды и дважды уходили битые, без славы и добычи.

А еще он выстроил незримую стену между собой и своей женой. Она так и не простила ему до конца своих дней резни в Перт-Сар, где великий хорл задавил в зародыше так и не начавшийся бунт гордых западных акихаров. Сард-одр был сильным правителем, но плохим дипломатом. Договору с тамошней знатью он предпочел демонстрацию силы. И восемь знатных барсков в одну темную ночь стали жертвами «ночных вольпов», убийц с аркских дорог. Среди убитых оказались и двое родственников матери Грид-одра. Она не смогла точно узнать, был ли муж прямым виновником их смерти, но подозрение навсегда отравило им совместную жизнь… Жаль, что в семейном отношении сын оказался так же похож на отца, как и во всем остальном.»

Кьес-Ко хорошо помнит все это, ибо уже тогда, почти полсотни лет назад, он, молодой виша-рух, учил воинов хорла искусству боя. Именно он готовил тогда отряд «ночных вольпов» и был одним из немногих посвященных в тайну Перт-Сарской резни… И зная, и помня о тех событиях, он никогда бы не стал рассказывать про них Эки. По крайней мере, не сейчас.

* * *
Отец Холод в Долине окончательно сдавал свои права на владение Матери Жизни. Он еще ворчал и постоянно ссорился с ней, не желая мириться с издревле установленным Законом, но поделать ничего не мог. Камадиль-весна, дочь Матери и Отца, вошла в Арк радостной светлой волной. Пока Великие Родители выясняли свои непростые отношения, править над Виар-Та-Мирра приходилось ей. Их ссоры огорчали чувствительное нежное сердце Камадиль и тогда она плакала, заливая землю прохладными дождевыми струями. Погода менялась едва ли не каждый день. То светило солнце, то небо вдруг затягивали угрюмые тучи и стена ливня прибивала к едва отмерзшей земле все, что было едва тоньше молодого деревца-энбаль. Иногда с неба еще сыпался снег, а по ночам Отец тайком пробирался в Долину и затягивал лужи во дворах тонким слоем узорчатого льда.

Несколькими днями ранее Седобородый вдруг разбушевался не на шутку и в Долину из-за Гор Надежд ворвался буйный Хэ

Отзывов нет   Добавить отзыв
Добавлено: 24.09.2005 12:20:00
Создано: 23.09.2005
Относится к теме: Фантастическая  
Относится к жанру: Роман  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы