Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Расплата


И две тысячи лет война.
В. Цой


- Рота, подъё-ё-ём!!

Опять, даже выспаться не дают.
- Тридцать секунд на сборы. Жду вас на плацу.
Натягивать форму за то время пока горит спичка, я научился уже с самого начала службы и теперь выполнил приказ без труда. Схватил винтовку и через 25 секунд был уже на плацу. А ещё спустя 5 секунд, вся рота стояла навытяжку, смотря на лейтенанта.
- Цель сегодня такова: в течение трёх часов, добраться до сектора Б-12, занять и укрепить позиции на нашем берегу. Ожидается массированная атака врага, мы не должны его пропустить. Задача ясна?
- Да, сэр! - грянула рота.
- Через 20 минут все должны быть здесь в полной боевой выкладке и с суточным пайком. А сейчас разделиться на взводы и отправиться в столовую. Выполнять!!!
- Да, сэр!!!
На завтрак опять давали овсянку с пастеризованным молоком. Ненавижу её так же как ненавижу эту чёртову войну. С трудом, запихнув эту гадкую слизкую массу себе в рот, я направился в уборную. Подсунул голову под струю холодной воды. Вроде полегчало. Остатки сна улетучились, и даже пришло кое-какое боевое настроение. Я посмотрел на часы, оставалось ещё 5 минут, но я не стал тянуть время и двинулся на точку сбора.
Нам предстояло очередное боевое задание, подобное тем сотням заданий, что были до него, и тем тысячам, что будут впереди. Нет, эта война настолько же бесконечна, насколько и бессмысленна и беспощадна. Вчера погиб ещё один рядовой из нашего взвода. Нет, он не был мне другом, я даже не знал его полного имени, все звало его просто Бил. Но то, что человека, который ещё вчера говорил со мной, ходил вместе на задание, сегодня уже нет в живых, удручало меня и постоянно выбивало из колеи. Сколько уже было таких смертей? Десять? Двадцать? А может быть сто? И каждый раз я задаю себе один и тот же вопрос: почему не я, что я такого сделал, за что судьба щадит меня? Сколько раз я выбирался из, казалось бы, безвыходных ситуаций, сколько раз я был на волоске от смерти. Я бывал в таких сражениях, из которых не уходят живым, я прошёл все круги ада этой чёртовой войны, я несколько раз оставался единственным выжившим из всего взвода, из всей роты. За что?! Лица тех, кто был со мной в тех сражениях, тех, кого я убил, постоянно преследуют меня в кошмарах. Сегодня к ним прибавилось ещё одно.
- Третий взвод, вы пойдёте северным путём, по жилым кварталам, мимо супермаркета, далее по центру и выйдете к мосту. Сообщать о ситуации каждые 10 минут. При прибытии на точку, займёте оборонительные позиции здесь и здесь. Укрепившись, будете ждать дальнейших приказаний.
Мы выдвинулись. Десяток, вооружённых до зубов, парней. Шли молча, не переговариваясь, лишь радист каждые 10 минут докладывал обстановку. Шли по жилым кварталам. Здесь когда-то был район для богатых. Двух трехэтажные виллы, бассейны, парки. Сейчас всё было в руинах, покрыто пеплом и фонило так, что без спецскафандра ходить здесь было нельзя. Через час мы добрались до супермаркета, точнее того, что от него осталось. Груда бетонных перекрытий, вперемешку с расплющенными стеллажами и железными колясками. Всё это было покрыто плотной серой пылью. Мы уже поворачивали за полу развалившуюся стену, как капитан внезапно сказал:
- Замрите. Впереди сканируется движение. На наших не похоже. Скорей всего вражеский разведотряд. Далеко же они забрались. Взвод, укрыться в местах не видных с дороги и сидеть, не шевелясь.
Мы так и сделали.
Вражеский отряд состоял из бронемашины и взвода тяжеловооружённых солдат, сидящих на ней.
- Нет, нам их не взять. Взвод, оставаться в укрытии ещё пять минут, пока мы не выйдем из поля действия их радаров. Радист, сообщишь на базу, пусть устроят им горячую встречу.
От скуки Я начал ворочать головой и разглядывать окружающие предметы. Под ногами лежал клочок газеты, покрытый тонким слоем пыли. Я заинтересовался, поднял его, очистил от пыли и начал читать.
«Генерал Барнаки, наконец, наказан за свои военные преступления перед армией и перед народом. За пренебрежительное отношение к рядовым, как к расходному материалу, за несогласованные с командованием расстрелы своих членов младшего офицерского состава и рядовых, за убийства сотен мирных граждан, за применение ядерного тактического вооружения в своих целях, без приказа командования, генерал отправлен военным трибуналом на пожизненное заключение в тюрьму особо строгого режима, где…»
На этом газета обрывалась.
Генерал Барнаки, что-то знакомое. Не наш ли это бригадный генерал? Нет. Что-то ближе. Наверное, когда-то я знал его лично. Да, наверное-
- Эй, рядовой, не спать. Выдвигаемся.


Люди ушли, осела пыль, поднятая их ботинками, и опять стало тихо и спокойно. И лишь кусок, очищенной от пыли газеты, напоминал о недавнем присутствии здесь людей. Вторая же его половина покоилась под большим обломком стены. Пожелтевшая бумага ещё хранила на себе полу стёршиеся слова:
«применяется новая система наказания - психическая. Генерал будет помещён в криокамеру, а его мозг подключён к компьютеру. Сознание генерала будет помещено в виртуальный мир, где он будет участвовать в бесконечной войне, лишённый возможности умереть. Так он будет искупать свои грехи, пока его биологическое тело не прекратит свою жизнедеятельность».


Посмотреть отзывы   Добавить отзыв
Добавлено: 27.05.2004 12:34:00
Создано: 01.2003
Относится к теме: Фантастическая  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы