Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Просто летнее марево ...


Маршрутка буквально трещала по швам, а народ продолжал усердно втискиваться внутрь.
- “Слава богу, что мне досталось место, к тому же, у окна, подальше от толкающихся в проходе людей”, - подумала Вера, копаясь в сумке в поисках кошелька.
Наконец, стало совершенно понятно, что в маршрутку больше никто не поместится, но водитель всё равно не спешил трогаться с места. Пассажиры сначала негромко обменивались недовольными репликами, но так как это не производило должного эффекта и маршрутка даже и не думала ехать, голоса зазвучали громче. Наконец, водитель обернулся, обвёл пассажиров угрюмым взглядом и буркнул:
- Пока все не оплатят – я никуда не поеду.
- А я, например, платить не буду, пока мы не тронемся, - вызывающе сообщил мужчина лет 30 в полосатой рубашке, лицом и сложением напоминавший боксёра.
Он победоносно потряс зажатой в кулаке двухгривенной купюрой. На водителя это заявление произвело эффект поднесённого к охапке соломы факела.
- Ах, так, - отозвался он, - ну, подождём!
Имелось в виду, очевидно, что мы все будем сидеть, и ждать, пока «боксёр» не заплатит.
- Подождём…, - повторил водитель, стараясь, чтобы его голос звучал как можно беспечнее. Но было заметно, что этого суховатого мужичка с небритой щетиной буквально распирает злоба. Его оппонент, казалось, только этого и ждал:
- Да я, ваще, сейчас пойду на другую маршрутку сяду.
- Да пожалуйста, хоть все идите, кому деньги вернуть?
Этим заявлением он окончательно утратил симпатии пассажиров, и последние с азартом включились в разгорающуюся свару.
- Ну поехали уже!
- Сколько можно стоять?!
- Безобразие какое!, - посыпались реплики.
Водитель попытался что-то возразить, но перевес голосов был солиден и он завёл машину, что-то недовольно бурча себе под нос.
На следующих двух остановках схлынула основная масса пассажиров, как будто предчувствуя нехорошую развязку. Остались лишь Вера, молча сидевшая возле окна и не принимавшая участие в перепалке, “боксёр”, как будто недовольный такой быстрой развязкой ссоры, его спутница, также как и Вера, не промолвившая ни слова, но в глазах которой ясно читалось праведное негодование в адрес водителя, посмевшего возражать её спутнику. На заднем сидении раскинулся какой-то юнец лет семнадцати в чёрных очках и при плеере, из которого отдалённо раздавалось что-то кислотное. На футболке у него был изображён снайпер, прильнувший к окуляру прицела и силуэт убегающего человека. Под этим значилась фраза, исполненная “глубокого” философского смысла: “Не беги – умрёшь уставшим!”. Нога юнца, в огромном кроссовке динамично притоптывала по полу маршрутки, отбивая ритм, при этом периодически задевая старушенцию, также примостившуюся на заднем сидении и метавшую в юношу испепеляющие взгляды. Мужик на боковом одиночном сидении откровенно дрых, обнимая руками гигантский рюкзак живота и распространяя вокруг себя мощнейшее амбре перегара.
Маршрутка набирала скорость, выруливая на просёлочную дорогу. Внезапно её тряхнуло, пассажиров подбросило на сидениях. Вера едва не прикусила язык, её зубы лязгнули, у юнца с головы слетели наушники, толстый мужик у окна резко всхрапнул, как жеребец и чуть не проснулся. “Боксёр” в полосатой рубашке чуть было не вывалился в проход, а его спутница врезалась лбом в обтянутую, к счастью, мягким чехлом спинку переднего сидения.
- Это шо ж ты, ирод, делаешь?, - завопила очухавшаяся первой бабка, пытаясь
дрожащими руками поправить косынку, съехавшую на глаза.
- Ты чё, урод, совсем охренел?!, - заорал красный от злости “боксёр”, тыча пальцем в
травмированный лоб своей спутницы, как в вещественное доказательство.
Но их вопли не вызвали никакой ответной реакции, ни звука не донеслось с водительского места. Более того, машина продолжала катиться, а водитель почему-то припал к рулевому колесу, обнимая его как родственника. Через секунду тело водителя, с неестественно вывернутой шеей стало сползать с руля, машина окончательно потеряла управление и резко вильнув сначала влево, потом вправо, со всего маху врезалась в бетонный столб у обочины.
На самом деле, от того момента, как их тряхнуло на ухабе и до соприкосновения переднего бампера маршрутки со столбом прошло всего несколько секунд, но Вере показалось, что она видела кадры замедленной съёмки во всех подробностях:
Вот – ухаб, маршрутка словно совершает прыжок, все пассажиры плавно подлетают вверх, потом вновь падают на сидения, автомобиль словно встряхнула чья-то огромная рука. Все оглушены, но почти невредимы. И никто, кроме Веры, не замечает, как резко дёрнулась шея водителя – шейные позвонки вспучились, будто ребёнок попытался шлепком неумелой ладошки нахлобучить отломанную кукольную голову на прежнее место. И в этот самый момент в лобовом стекле мелькает какая-то тускло серебристая вспышка, будто бы машина ныряет в блеклую лужицу, каким-то образом вставшую на дороге, а не лежащую горизонтально, как и положено всякой порядочной лужице. Потом – возмущённые восклицания бабульки и “боксёра”, почти слившиеся в стройный дуэт и на следующей секунде – удар; всех с силой бросает вперёд, льющийся из лобового стекла свет расцвечивает красная вспышка, слышится звон бьющегося стекла и какой-то треск, как будто хрустнула сухая ветка и через мгновение всё замирает. Вера смотрит перед собой распахнутыми глазами, потом снизу наползает болотная зелень; стремительно закрывая обзор, сменяется душной темнотой, и сознание гордо удаляется прочь, так и не решив, стоит ли возвращаться обратно.
Прошло, вероятно, не больше нескольких минут, и Вера открыла сначала один глаз, потом, поколебавшись второй – перед глазами, всё ещё стоял зеленоватый туман, зрение никак не удавалось сфокусировать на одном предмете. Сзади раздался надсадный стон, потом чей-то голос пробормотал нечто невразумительное и послышалась негромкая возня.
Первые секунды сознание Веры напоминало чистый лист – она понятия не имела где она, кто она, да и выражение “чистый лист” вряд ли показалось бы ей знакомым. Потом, наплывами память стала возвращаться: вспомнился Димка, провожающий её до остановки, свара в маршрутке и, наконец, авария, удар, со страшной силой бросивший её на спинку переднего сидения. Рот был наполнен тёплой кровью – она всё-таки умудрилась прикусить себе язык, и теперь он вспыхивал острой болью при каждой попытке им пошевелить. Вера с отвращением выплюнула кровь и густо алая клякса смачно плюхнулась на её светлые брюки. Сильно болела грудная клетка, каждый вдох причинял боль. Удар грудью о сидение немного смягчили руки, сложенные перед собой и синяки на них скоро наверняка начнут переливаться всеми цветами радуги.
Вытянув шею, она медленно огляделась, вокруг были разбросаны распростёртые тела в нелепых позах. Над сиденьем перед ней маячил выбеленный перекисью перманент подруги “боксёра”, в глазах которой, ставших похожими на пуговицы, застыло бессмысленное выражение, голова медленно поворачивалась из стороны в сторону, как локатор, а на лбу вздувалась огромная шишка, как видно, собиравшаяся со временем перерасти хозяйку. Из ноздри девушки вытекала небольшая струйка крови. Она как будто забыла о своём спутнике, который с посеревшим лицом лежал ничком на сидении, не подавая никаких признаков жизни. Вытянутая под переднее сидение правая нога была почему-то согнута в обратную сторону, из штанины голубых джинсов текла обильная струя крови, растекаясь небольшим озерцом по полу маршрутки. От вида такого количества крови Веру замутило, она подняла глаза и тут же пожалела об этом: от увиденного её желудок подскочил к горлу и она чуть было не выплеснула его содержимое прямо на свои уже вовсе не такие светлые брюки.
Лобовое стекло вовсе перестало существовать как единое целое, только по краям торчали несколько осколков, похожих на неровные зубы какого-то чудовища. Всё было усеяно битым стеклом, включая бампер, приборную доску и пустое сидение водителя. И в каждом осколке ослепительно блестели яркие солнечные лучи. Очевидно, во время удара водителя вышвырнуло из машины сквозь лобовое стекло и впечатало в с

Отзывов нет   Добавить отзыв
Добавлено: 10.04.2003 16:12:00
Создано: июнь 2002
Относится к теме: Фантастическая  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы