Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Два рассказа


С тобою - навсегда!

1.
Пятнадцатого октября 18... года погода выдалась сырой и туманной. Мелкий дождик, моросивший с самого утра, не отпугнул встречающих от здания вокзала. Ожидание было долгим и томительным. Наконец поезд появился из тумана и медленно подъехал к перрону. Из второго вагона выпрыгнул элегантно одетый молодой человек с правильными чертами лица. Казалось, он единственный, кого никто не встречал. Действительно, 25-летний сын известного всей Англии хирурга Джон Кейвин неожиданно прервал свою деловую заграничную поездку и вернулся в Лондон, никого не предупредив. Он приехал, узнав о свадьбе своего лучшего друга Ричарда Френлина и красавицы Луизы, которая некоторое время была подругой Джона. Сам Джон женился год назад и порвал со всеми любовными похождениями, не без причины решив оставаться верным своей жене. История их предсвадебных отношений закончилась благополучно и счастливо для обоих - страшную трагедию, повисшую над домом Мадлен, удалось предотвратить.
- Джон, наконец-то! - Кейвин услышал голос жены.
- Мадлен, дорогая, извини - я задумался. Но я не предполагал, что ты придешь встречать меня в такую погоду!
- Ничего страшного, ведь я знаю, как ты хотел этой свадьбы, - отозвалась Мадлен.
- Ты права. Мне казалось предательством по отношению к Луизе, если я после своей женитьбы не устрою ее судьбу.
- Ты правильно сделал, что познакомил ее с Ричардом. Они очень быстро нашли общий язык.
- Но на свадьбу они нас все-таки не пригласили. Здесь кроется какая-то тайна, - задумчиво проговорил Джон и, посмотрев на жену, поспешно добавил: - но я вижу, ты совсем промокла, скорее домой!
Вечером того же дня, после горячей ванны и хорошего ужина, супруги, усевшись в мягкие кресла, возобновили разговор.
- Я думаю, - сказала Мадлен, - тебе необходимо сначала предупредить отца о том, что ты находишься в Лондоне, а не выполняешь его поручение в Европе.
- Я уже сообщил ему об этом в письме. Кроме того, я успел сделать все то, о чем он меня просил.
- Хорошо. А завтра ты пойдешь к Ричарду, он не сможет тебе отказать и все объяснит.
- Да, я собирался зайти к нему только приехав, с поезда.
- Слава богу, что ты этого не сделал. Мне нужно кое о чем напомнить тебе.
- Я слушаю, - Джон внимательно посмотрел на жену.
- Фамилия человека, который хотел разорить моего отца - Венделер. Он живет в Америке. Луиза переехала в Лондон пять лет назад тоже из Америки и у нее такая же фамилия.
- Ты думаешь, есть какая-то связь...
- Такое вряд ли возможно, но все-таки попроси Ричарда рассказать обо всем подробнее.
Назавтра, около полудня, друзья сидели в гостиной Ричарда и пили кофе со сливками.
- До сих пор не могу поверить, что ты наконец вернулся, - сказал Ричард.
- Я это сделал из-за тебя. Вернее, я приехал, узнав о твоей такой поспешной свадьбе. Ведь ты не предупредил меня ни о чем.
- Извини, но я не мог поступить иначе.
- Но что произошло? - спросил Джон.
- Ричард, расскажи ему обо всем, ведь он так много сделал для нас! - это Луиза появилась в дверях.
- Хорошо. Джон, поверь, мне не хотелось бы ссориться с тобой из-за всего этого, потому что ты единственный настоящий друг мне. Но у меня есть одна просьба. Думаю, будет лучше, если сначала ты напомнишь нам историю твоей женитьбы, а потом я объясню тебе все остальное.
- Так и быть, Ричард. Слушайте.

2.
Рассказ Джона.

Как вы знаете, мой отец небогат, хотя как врач очень известен. Поэтому, когда я вырос, он решил сосватать за меня дочь банкира Лоренса Мадлен, ведь они были намного богаче нас. Уже официально объявили о помолвке, но я жениться не торопился и встречался со своей невестой неохотно - при встречах мы почти не разговаривали. Я видел, что Мадлен полюбила меня, но сам оставался к ней равнодушен. В то время я был увлечен красавицей Луизой, переехавшей с матерью в Лондон из Америки. Они жили очень скромно, и я с радостью тратил на Луизу все свои личные деньги. С этой девушкой я всегда чувствовал себя раскованно и весело, бывал у нее каждый день. Не решаясь сказать отцу о своей привязанности к Луизе, я предложил ей тайком обвенчаться. "Но ведь ты уже помолвлен!" - удивилась она и отказалась. Мы продолжали встречаться, как будто ничего не произошло.
Вскоре я получил записку от Мадлен Лоренс, в которой она просила срочной встречи. Мы не виделись несколько недель, и я подумал, что она просто соскучилась. Тем не менее, я сразу поспешил к ней и застал ее одну, с заплаканными глазами.
- Здравствуй, Мадлен. Ты звала меня?
- Да. Мне нужно поделиться с тобой нашим несчастьем. Недавно отец, будучи за границей, вложил в одно дело крупную сумму денег. Но человек, которому он доверился, обманул его и мы теперь разорены. Отец на время уехал, в надежде поправить дела, и если вернется ни с чем, то вынужден будет объявить о своем банкротстве. Мы сможем продержаться не больше месяца. Я знаю, что ты женишься на мне ради денег и что наша свадьба тебе неприятна из-за Луизы. Поэтому я предлагаю немедленно расторгнуть нашу помолвку под любым предлогом, пока финансовые дела отца не стали известны широкому кругу людей.
Мадлен говорила с большим жаром. Я понял - она по-прежнему любит меня, но приносит себя в жертву моему благополучию и спокойствию. Поэтому я не испытал радости от возможности расторгнуть помолвку и отменить свадьбу. Мой ответ был таким:
- Мадлен, вопрос о том, быть или не быть нашей свадьбе, мы решим после. Сейчас надо подумать о том, как избежать вашего разорения. У меня появилась одна мысль, и я постараюсь помочь вам.
Дальше события развивались стремительно. Постараюсь быть предельно кратким. Один из клиентов отца - юрист с большим опытом - был моим хорошим знакомым. С его помощью удалось доказать, что действия человека, пытавшегося разорить Лоренса, неправомерны, и вернуть состояние истинным владельцам. Но отец Мадлен, не выдержав такого перенапряжения, слег и вскоре умер. Все это время мне приходилось находиться подле Мадлен и помогать ей. Наконец я понял, что мое первоначальное предубеждение против нее оказалось ошибочным. Да ведь я и не знал ее толком. Мадлен была гораздо умнее, человечнее и интереснее, чем я до этого думал. В общем, я всем сердцем полюбил ее. Свадьба, которую так хотел мой отец, состоялась. Но мне было очень стыдно перед Луизой, ведь я так часто клялся этой девушке в своей преданности. И я решил познакомить ее с тобой, Ричард. Вот и все.

3.
Друзья немного помолчали.
- Теперь я расскажу тебе то, что ты так или иначе должен был узнать, - сказал Ричард. Собравшись с мыслями, он начал говорить.
- Мой отец перед смертью, то есть десять лет назад, завещал мне отыскать одну девушку и жениться на ней. Дело в том, что у его кузины была незаконная дочь, на четыре года младше меня. Сразу после рождения девочку увезли на материк и отдали на воспитание фермеру по фамилии Венделер. О дальнейшей судьбе девочки отец не знал. Эту девушку и предстояло мне отыскать. Вот что я смог узнать за последующие несколько лет: девушку зовут Луиза; фермер и его жена увезли ее в Америку на золотые прииски, где она росла и воспитывалась. Так как мать отказалась от Луизы, Венделеры удочерили ее; а вскоре им повезло, и они разбогатели.
Неожиданно Луиза в сопровождении миссис Венделер приезжает в Лондон. Я не был готов к их приезду и ты, Джон, опередив меня, познакомился с ней первым. Мне это было отчасти на руку и я продолжал наводить справки, причем узнал много интересного. Я собрал и оформил все необходимые бумаги и документы, связанные с этим делом, уже после того, как ты познакомил меня с Луизой. Я очень благодарен тебе за то, что ты изо всех сил старался сделать нас счастливыми. Мы очень быстро начали понимать друг друга с полуслова и стали неразлучны.
Теперь самое главное. Венделер, который вырастил и воспитывал Луизу, оказался негодяем и хотел использовать ее в своих корыстных интересах. Это он пытался разорить Лоренса, поскольку тот стоял у него на пути. Мне хотелось вырвать Луизу из лап Венделера, нужно было действовать очень осторожно. Поэтому я и не мог сообщить тебе ничего

Отзывов нет   Добавить отзыв
Добавлено: 28.12.2002 11:55:00
Создано: 1991-1997
Относится к теме: Неопределенная  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы