Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Деревенский рассказ

Автор: Коле-Лукойе  

Деревенский рассказ, часть I


В 1782 году в одной из деревень саратовской глуши жил мужичок по прозванию Демьян Филимонов. Было у него два сына и еще дети, но не о них пока пойдет речь. Демьян этот ничем особо примечательным не отличался, а потому преспокойно, хотя и в трудах, дожил дополна сорока лет, скопил кой-какое хозяйство, и о колесе жизни представление имел сугубо крестьянское. По весне пахал-сеял, по лету поливал да полол, по осени жал и косил, в зимнее время отдыхал и самогон гнал.



Но вот однажды ни с того ни с сего, то есть абсолютно без каких бы то ни было предпосылок, Демьян Филимонов решил восстать против общественного мнения. Произошло это следующим образом. Кто-то из зашедших погреться соседей в пылу запечного спора произнес совершенно невинное присловье: “не видать <имярек> теперь ульев как своих ушей”. После этой фразы внутри Демьяна что-то щелкнуло, он скосил глаза к переносице, потом насколько это было возможно развел их в стороны, до боли в орбитах посмотрел поочередно направо и налево, и в какой-то из моментов увидал край собственного уха. “Вижу, - закричал дурным голосом Демьян неохотно спорящим мужикам с полатей, - ей-богу, ви-ыжу-у!!!”. Далее между находящимися в хате произошел такой разговор:



1-й мужик:

- Ты о чем, Демьян? Али спьяну примерещилось чего?

Демьян:

- Братцы, да вот вы тут говорите, мол, “не видать, как ушей своих”, а я только что свое ухо-то и увидел!

2-й мужик:

- Такому не бывать, зря, что ль, приговорку придумали, а?!

Демьян:

- Вот те крест!

3-й мужик:

- Бей его, ребята!

Демьяна Филимонова забили до полусмерти, и с тех пор он остерегался противоречить устоявшимся общественным стереотипам. О редкой способности Демьяна знали только жена и старший сын.



Филимоновы благополучно плодились до наших дней, передавая, как вымпел, рассказ о своем пращуре и умение видеть собственные ушные раковины без вспомогательных средств, тем противопоставляя себя другим, не имевшим какого-то равноценного умения, людям. Вместе с талантом от отца к сыну передавалось и предупреждение: никому сим не хвастаться во избежание недоразумений членовредительского характера.




Деревенский рассказ, часть II

Несмотря на строгость воспитания в семье Филимоновых, некоторые из мужчин все-таки допустили ряд оплошностей, за что и пострадали. Так, неоднократно бывал бит правнук Демьяна, который по поступлении в саратовское начальное техническое училище в первый же день похвастал своими взглядами на уши перед старшими ребятами. Впоследствии он даже заслужил прозвище Ухоглаз. Обидная кличка продержалась достаточно долго, но как-то заметно на состояние демьянова правнука не повлияла, лишь последующим мальчикам в роду Филимоновых еще строже наказывалось не болтать попусту и жить со своим умением скромно.



Но держать язык за зубами из поколения в поколение было трудно, и время от времени кто-то из Филимоновых проговаривался. Прапрапраправнук Демьяна, тоже Демьян, поведал о своем неприменимом таланте сельскому старосте. Староста оказался стукачом, а Демьяна выслали на Соловки, где он и прожил остаток дней.



Впрочем, кое-кому из потомков Демьяна подвезло, и, несмотря на болтливость, им не довелось испытать особенных тягот или горестей. Во время Второй мировой в воронежских окопах боец 106-го пехотного полка частенько развлекал товарищей корча смешные физиономии и забавно кося глаза. Особую радость однополчан вызывали его утверждения, что при этом он видит мочку или край уха.



Прошло еще несколько десятков лет. В обновленную перестройкой Россию семья Филимоновых вошла здоровой и свободной от предрассудков ячейкой общества в количестве восьми человек: отца – Василия Николаевича Филимонова, жены – Надежды Львовны Филимоновой (в девичестве - Коврижных), детей – Демьяна, Николая, Марии, Нины и Григория, также был еще жив дед Николай – тот, что на передовой один заменял целую худбригаду. Все без исключения Филимоновы-мальчики с самого раннего возраста могли видеть свои уши и знали о том, что это умение лучше не афишировать.



К концу девяностых центральные телеканалы заполонили малоинформативные, но тем не менее носившие громкое название “научно-популярные” программы. Филимоновы относилась к ним не без сомнения, – многие члены семьи имели высшее техническое образование, но смотрели почти всегда, предпочитая их новостям и викторинам. Исключение составляла только Надежда Львовна, которая была частенько слишком занята на кухне и высшего образования не имела.



И вот однажды в день, не предвещавший никаких бед (так положено писать в подобного рода рассказах – Н. Н.), когда дружная, талантливая и скромная семья Филимоновых уселась перед телеэкраном, произошло СОБЫТИЕ.

(Чтобы далее не утомлять читателя описанием состояний и поз, привожу только завязку и последующий диалог – Н. Н.)



Телевизор (на экране – офтальмологическая лаборатория с темными шторами, много электроники, приглушенный свет, сосредоточенно-радостные нерусские лица):

- Японские ученые разработали прибор, способный наконец разрешить проблемы людей, больных астигматизмом и запущенными формами косоглазия. Специальная мягкая контактная линза со встроенной микровидеокамерой позволяет тщательным образом отследить все движения глазного яблока и зрительную область, которую охватывает глаз конкретного человека. За тем, что и как видит пациент, специалисты могут наблюдать на специальном мониторе; точность измерений нового прибора составляет порядка 10 мкм.

Все(тыча пальцами в экран):

- О-о-о!!!

(прошло примерно 3/4 часа)

Слово дедушке:

- Дети мои, это необычайно. Почти три сотни лет наша семья подвергалась пусть и не инквизиционным, но все-таки тяжелым моральным гонениям. Все вы, как и я, наделены даром виденья. Нам, Филимоновым, достаточно лишь круто посмотреть вбок и мы легко видим собственные уши. Но нам не верили. Нас били, презирали, дразнили, ссылали... Над нами смеялись!!!

Но вот теперь пришел час расплаты. Ха-ха-ха!!! Теперь все, вся Земля, вся Вселенная узнают, что Филимоновы – это не шуты гороховые, не болтуны и не ... Теперь мы докажем и всем расскажем о нашем таланте. А поговорку эту “как своих ушей” - запретить, заколотить... Я в Министерство по делам печати письмо напишу, да я...

(дедушка закашливается, краснеет и оседает на пол, глава семейства оказывает ему первую медицинскую помощь)…

Старший сын Демьян:

- Не будемте нервничать, а то вон что бывает с впечатлительными людьми. Давайте договоримся вот к чему:

просто наш пра-пра... сколько-то всего? - ... прадедушка

ОПЕРЕДИЛ

СВОЕ

ВРЕМЯ!


P. S.

Жена (Надежда Львовна), выходя из кухни и вытирая руки передником:

- А? А что тут у вас случилось-то?


Отзывов нет   Добавить отзыв

Автор: Коле-Лукойе  

Добавлено: 23.04.2002 17:31:00
Создано: ***
Относится к теме: Философская  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы