Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Заметки о фэнтези-11

Автор: Кубикус  

Здравствуйте!


Огромное спасибо всем, принявшим участие в опросе!!!


Вспоминая периодические призывы государства на тему "Все на выборы!" или "Голосуй, или проиграешь!", и связанные с этим неприятное чувство, что ты кому-то что-то должен (в смысле проголосовать), попытаюсь избежать как призывов, так и связанных с ними чувств...


Оказалось, что эту рассылку читают не только люди, которые хотят познакомиться с новым для них жанром, Фэнтези, но и профессиональные Фэнтези-читатели. Обращаюсь к вам, профессионалы от Фэнтези: Ваш совместный опыт и знание предмета несравненно превосходят мой личный! (Выдержка из письма: " …никакой авторитет рассылки и ее составителей не убедит меня купить незнакомую книгу незнакомого автора.") Поэтому, кроме моих личных рекомендаций, хотелось бы предложить читателю Ваши! И опрос может послужить этой цели.


Результаты опроса:

По Терри Гудкайнду и его "Первому Правилу Волшебника" проголосовал 31 читатель, из которых 64% (20 человек) рекомендуют это произведение к прочтению, а 26% (8 человек) категорически НЕ рекомендуют тратить на него свое время. (см. тут)


Было бы здорово узнать, какие еще книги предпочитают эти 64 и 26 %! Вот если бы можно было не просто рекомендовать книгу, а еще и указывать, к какой группе "фэнтезийщиков" вы относитесь:
из форума: автор: "kerfoer"
...Не буду говорить, что вся фэнтези- рулез, я сам считаю очень много там отстойного. Взять, например, Первое Правило с которого все тащутся. Но чтобы фентези понять надо сначала почитать фентезийной "классики"- т.е. Толкина(согласен нудно), затем переходим на Перумова с Кольцом Тьмы, потом Хьерварды, и кульминация Хранитель Мечей... …фентезийщиков можно разделить на две группы- кто любит Перумова, и кто нет.

Мнение Хромого Пегаса:

Ведь ни для кого не секрет, что когда-то единый (в силу своей малотиражности и периферийности) жанр разросся и разветвился массой направлений. Уже дробятся внутри себя на более мелкие философская Фэнтези и Фэнтези-экшн, волшебная Фэнтези размежевалась с исторической, а ведь каждое направление имеет своих адептов!


То есть если вы любите Перумова с его "Хранителем мечей", а Толкин - нудятина, то "Первое Правило" вам наверное НЕ понравится. Жаль только статистики маловато... А то можно было бы "наверное" переделать в "Наверняка".


Если идея создания вашего "профиля" как любителя Фэнтези вас заинтересовала, то мы к этому еще вернемся...


Классика:


Все произведения Роджера Желязны таковы, что а) с них можно начинать и б) это классика. Сегодня я предложу вашему вниманию "Повелителя Демонов" (Lord Demon). Ссылку в сети не нашел. Если кто знает, где есть перевод, сообщите по мылу или на форум. Ну, может быть, эта вещь не круче "Хоббита", которому прищемили хвост дверью, но, по крайней мере, никак не хуже. Там есть действие, динамика, борьба, супергерой, победа, и главное, несмотря на то, что Джейн Линдскольд является соавтором, книга удалась. Рекомендую.

Наверное среди Конанов и Сварогов, это мои самые любимые герои (в данной категории) - Фафрхад и Серый Мышатник Фрица Лейбера. Ну зачем было Асприну изобретать Санктуарий, а Претчету Анк-Морпорк, если еще много лет назад уже был ЛАНКМАР. Тот еще городишко, а я побывал во многих (в том числе и с Черным Отрядом). Итак, лучшие среди равных (ну по качеству, интересности, восприятию, и т.д. и т.п. : Фафхрд и Серый Мышелов. Я читал в переводе Н. Блинова (или Блиновой???), в бумажном варианте, так что тем, кто будет читать по ссылке, сообщите, как вам понравилось. У Блинова (или Блиновой) перевод очень качественный. Обязательно найду в сети (или наберу сам) слова самого автора о своих Героях.


Из недавнего:


Вспомнить о Фрице заставил конечно-же "Сварог, рыцарь из ниоткуда". Ну вы знаете, я бы не обращал внимания, что он (Сварог) офицер ВДВ. Это не важно. Важно, что А. Бушкову удался интересный мир, захватывающий сюжет. Если вам нравится Конан и Жихарь (Успенского), то Сварог вам понравится. Неплохой римейк. Любителям Толкина просьба не беспокоиться :).


Фриц Лейбер, "Зло встречается в Ланкмаре", "Шпаги Ланкмара". Кажется я уже все сказал!!!!!!!!!!. Спасибо Бушкову, что напомнил :)


Читатели рекомендуют:


Читатели рассылки предлагают в классику Ю. Никитина, "Трое из леса". Я, к своему стыду, еще не читал, но отзывы читавших от Оч.Хор. до Отл. Боевая фэнтези, кровь льется рекой, в общем, Русский Стиль.


Предложение начинать чтение фэнтези от Crasy Serg: "Я предлагаю А. Сапковского "Ведьмак" (в серии "Золотая полка фэнтези" название "Меч предназначения")".
От себя - полностью поддерживаю. Отличный выбор.


Несколько нарушу традицию, и в конце о себе:

Такие проекты, как "Ваш профиль как Фэнтези-читателя", объективно требуют вашей поддержки как будущих участников. Стоит ли затевать его? Тратить ресурсы (время и деньги)? Вы можете помочь определиться. Как обычно, используя самый демократичный способ, голосование на главной странице Lame.Ru


Вынужден откланяться,


Искренне
Ваш Кубикус

.

Отзывов нет   Добавить отзыв

Автор: Кубикус  

Добавлено: 23.10.2001 12:48:00
Создано: 23.10.01
Аннотация: Очередная статейка нашего Кубикуса.
Относится к теме: Неопределенная  
Относится к жанру: Статья  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы