Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Весна... Пора обрезать...


Прежде я был невежественным, нерадивым хозяином. Мне это известно, и хватит об этом напоминать. Но это было раньше, а теперь в мою голову из книг, справочников и брошюрок перекочевало столько сельскохозяйственных знаний, что порой я начинаю злиться. Другие испытывают гордость, начинают в одиночестве мечтать или ищут тех, с кем можно всем этим поделиться, а я злюсь. Особенно когда смотрю на собственную попытку воплотить многочисленные советы в жизнь.
Если вы садовод-любитель, у которого способность различать лопату и тяпку не была передана по наследству, если на вашем счету еще не так много весенне-осенних вспашек и если переворачивать землю вы учились по брошюрке «В помощь начинающему фермеру», если вы недавно узнали, что груши – это не яблоки, вытянувшиеся от долгого висения, и что смородина бывает красной и черной не потому, что одна растет на солнечной стороне куста, а другая все время в тени, если в первый раз вы приехали на участок в начищенных ботинках и если ко всему прочему вы имеете высшее техническое образование – уверен, вы меня поймете, и ваше сочувствие будет искренним.
…Однажды я обратил внимание на то, что за окном вместо снега опять моросит дождь.
- Нет, это не оттепель. Это – весна! – торжественно доложил я самому себе. В голосе моем прозвучала уверенность диспетчера железнодорожного вокзала, сообщающего о прибытии очередного поезда, в то время как к перрону не подошел ни один из объявленных ранее.
Весна… Само слово невольно выудило из моей памяти картины прошлогодних огородных забот, и сердце мое защемило от этих воспоминаний. Оно даже сбилось с ритма, а вдоль позвоночника пробежали мурашки. Наверное, так дороги мне мои шесть соток, что думать о них спокойно, увы, не могу.
После того, как в прошлом году мне удалось высадить огуречную рассаду в грунт лишь в середине июля, и когда вместо огурчиков почему-то появились маленькие тыковки, я пообещал себе: «Чтобы впредь ни один овощ, ни один фрукт, ни одна ягода не застали меня врасплох и не обвели бы вокруг пальца, или какой-нибудь там плодоножки, буду изучать их нравы!» Так им всем и сказал: «Начну прямо весной!» И вот пришло время…
Солнце еще слизывало своим вездесущим языком снег на крышах домов, а я уже навел ревизию в книжных магазинах и приобрел массу полезной для садовода-огородника литературы, из которой можно было узнать буквально все, даже как ухаживать за каучуконосными деревьями в тропических широтах. На всякий случай добавил в свою библиотеку несколько томов энциклопедии «Флора Земли». Не знаю, каким образом, но среди сотен поучительных страниц я выбрал ту, что раскрыла мне глаза на мое нерадивое отношение к яблоням. Представленные сами себе, без хозяйского присмотра, они ветвились, как вздумается, тянули свои многочисленные ветви не только вверх и в стороны, но и зачем-то вниз, прятали их друг за дружку внутри гущи и даже переплетали между собой с непонятным для меня старанием. Откровенно говоря, я долго считал, что то, что растет у меня на участке, имеет право называться яблонями. Но, сверившись с рисунком в «Справочнике…» понял, что сильно заблуждался. Это были деревья – и только; деревья, из которых с помощью пилки, секаторов и ножа еще только предстояло сделать яблони.
Подобно скульптору, стоящему перед каменной глыбой и решающему, где же надо отсечь ненужное, чтобы получилось произведение искусства, я несколько минут взирал на двухметровое беспризорное растение, самое первое от забора. «По внешнему облику форма кроны может быть шаровидной, раскидистой, овальной, пирамидальной, широкопирамидальной, обратно пирамидальной, плакучей, стоговидной, широкометловидной,» - прочитал я вслух. Увы, то, что стояло перед моими глазами, ни с одной из сторон не попадало в столь подробную классификацию. Я обошел кругом три раза и могу повторить сказанное еще раз: на моем участке росло нечто исключительное. Остро осознав необходимость моего вмешательства, я вооружился инструментами и решительно приступил к обрезке.
Вы думаете, что дерево – это ствол, от которого в разных направлениях отходят ветви? Мне тоже так раньше казалось. Нет! Это бесформенная крепость! И нужен талант полководца, чтобы пробраться сквозь ряды заграждений к тому, что авторы-садоводы называют «скелетными ветвями». С небольшой потерей крови мне пришлось отступить. Но отступить – еще не значит сдаться. Зализав порезы на руке и вновь достав руководство по обрезке растений, я вычитал великолепную фразу: «при прореживании нацело вырезают … ненужные, загущающие ветви, в первую очередь растущие вертикально или внутрь кроны». Я прекрасно отличаю вертикаль от горизонтали, так что, получив столь конкретные указания, больше не мучился сомнениями. Мои секаторы заработали как ножницы в руке парикмахера. «Вырезают ветви, направленные не в свой сектор» - выхватил быстрым взглядом еще одну строчек. Этот пункт был сложнее, ибо у ветвей не спросишь, где «их», а где не «их» сектор. Приходилось выбирать самому, и мне стало немного не по себе, потому что вдруг я почувствовал себя судьей, выносящим приговоры о помиловании или … о казни. Да, я вырезал, откусывал, отпиливал, но – не надо забывать – в душе оставался творцом. Созидателем! – не побоюсь этого слова. Моими силами и на моих глазах формировалась крона яблони. Это был нелегкий труд. Подобно археологу, снимающему слой земли за слоем и мечтающему поскорее докопаться до какой-нибудь исторической ценности, я все сильнее углублялся в крону и находил все больше и больше «неправильных» ветвей. В руках моих появилась усталость, но совет «старайтесь избегать образования развилок» странным образом высвободил резервные силы. С их помощью мне удалось добраться до ствола; наконец-то появилась возможность подкорректировать сам «скелет» дерева. Но я замер в нерешительности, ибо повстречался не с развилкой, а с целой розеткой из трех развилок. В сердце закралось сомнение… Это был тот момент, преодолев который я обрел уверенность, решительность и энергичность. Я отбегал по остаткам снега на десяток метров, окидывал дерево оценивающим, недовольным взглядом, и снова убирал «направленные не в свой сектор», «отходящие от ствола под углом менее 45 градусов» и «конкурирующие» ветви. Потом снова отбегал, присматривался и продолжал «уравновешивать» и «укорачивать». Выполнив все рекомендации с добросовестностью первоклассника, я переметнулся к другой яблоне, затем к третьей, потом к сливам…
Взмокший, обессилевший, но с чувством исполненного долга, наконец, выбрался за калитку и обернулся. Если бы я не был здесь все это время, то сам бы убедил случайного прохожего в том, что по этим местам только что пронесся смерч: по серому снегу всюду были разбросаны ветви, ветки, веточки и прутики. Странно как-то, но гордость вдруг сменилась чувством вины перед несколькими кривыми стволами, имевшими по паре голых отростков. На каждом - пара крепких голых отростков, и больше ничего! И хотя эти ответвления не мешали друг другу, не создавали загущения, имели нужный угол отхождения и не конкурировали между собой, я уже не испытывал восхищения, глядя на эти «улучшенные» кроны. Думаю, вы поймете меня, и в ваших глазах не появится обида, если я откажу вам в совете. Ей-богу, ни с кем не хочется делиться приобретенным опытом.



Отзывов нет   Добавить отзыв
Добавлено: 13.08.2001 11:30:00
Создано: 04.1994
Относится к теме: Аутическая  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы