Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Перейти на главную страницуПерейти на главную страницу
Вывести новые произведения, начиная с последнего Добавьте свое произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Темы

 Абсурд
 Неопределенная
 Детская
 Городская
 Героическая
 Историческая
 Новаторская
 О поэзии
 Философская
 Фэнтезийная
 Научная
 Ностальгическая
 Грустная
 Фантастическая
 Религиозная
 Любовная лирика
 Аутическая
 Мистическая
 Рекламная
 Юмористическая
 Техническая
 Патриотическая
 Пародийная
 Готическая
 Публицистическая
 Пейзажная лирика
 Драматическая
 Застольная
 Трагическая
 Оназм
 Критика
 Природная
 Приключения
 Детективная
 Еёзм
 Ироническая
 Похмельная
 Здоровый образ жизни
 Эротическая

Жанры

 Пиеса
 Роман
 Басня
 Повесть
 Рассказ
 Пародии
 Повесть
 Стихотворение
 Сага
 Статья
 Твердые формы
 Приколы. От 2-х до 85-ти.
 Поэма
 Баллада
 Стихи в прозе
 Сказка
 Иноязычные произведения
 Стихотворный цикл
 Песня
 Новелла
 Чужие мысли.
 Неопределенный
 Эссе

Рейтинг произведений

 По кол-ву прочтений

Произведения по...

 дате добавления

АВТОРЫ

Рейтинг авторов

 По кол-ву произведений

Авторы по...

 алфавиту

ФОРУМ

Форум


ИНФОРМАЦИЯ

О сервере

 Хромой Пегас
 Создатели
 Меценатам

Друзья

 Ссылки на друзей
Новости проекта
"Хромой Пегас"



Любите ли вы фэнтези? Полюбите!


Заметки о фантастике



Плотник


Я набрал на сенсорной панели номер моего банковского счета. Затем приложил к считывающему устройству удостоверение личности.
Во взгляде служащего космопорта отчетливо проявился страх, когда работник прочитал надпись на дисплее. Немудрено. Там светилась надпись: «Банковский номер: 9804567-BJ, ID: 3675235-KB». И что же в этом такого страшного? Суть в том, что я – Кейн Браун. Делаете удивленное лицо, никогда не слышали? Что ж, тогда попробуем по- другому. Я – Плотник. Крик ужаса cухим комом застыл в горле? То-то же. Да, это я. Я, словно стамеской, полирую неровности на поверхности общества. Я убиваю преступников.
И служащий узнал меня. Он тут же отчеканил дежурное: «Спасибо за пользование услугами нашего космопорта. Желаю удачного полета», - и исчез за дверью с надписью: «Только для персонала». Что ж… Значит мне тоже пора бежать
Из информационного центра до ангара я добрался за считанные минуты.
Здесь царила суета, такая обыденная для этого места, что многие уже просто не замечали ее. Я еле сдержался, чтобы не зевнуть. Постоял немного, обдумывая дальнейшие действия. Затем достал из кармана блокнот, - смеетесь? Ну-ну, следили бы за вами спецслужбы, я бы на вас посмотрел, - и вычеркнул из длинного списка планетных систем наименование «Альфа Центавра». Здесь не было объекта моих поисков. Потом я закинул в рот «зубной шарик» и торопливо зашагал к своему звездолету.
Да, старье, конечно, но летает исправно и броня что надо. Я подошел к шлюзу, ведущему внутрь корабля, и ввел код посредством появившейся после голосовой команды голографической панели. Зашипели пневмоприводы, и створки молниеносно раздвинулись. Я прошел внутрь, в дезинфекционный отсек, и приказал бортовому компьютеру: «Полная герметизация». Шлюз за мной тут же захлопнулся. Монотонный голос, принадлежащий искусственному интеллекту, промолвил: «Подождите, пока не закончится процедура сканирования». Доныне неподвижные аппараты биологического анализа, располагавшиеся на стенах, потолке и полу, надежно защищенные прозрачными пластиковыми экранами, зашевелились, выпуская красные лазерные лучи, которые мгновенно заполонили помещение.
Через пять секунд процедура была завершена. Дезинфекция не потребовалась. Аппараты биологического анализа вернулись на свои места, и шлюз в основной отсек открылся. Туда и я проследовал.
Когда хозяин корабля попадает внутрь, - само собой, после процедуры сканирования, - по умолчанию, бортовая система запрограммирована на предложение включить двигатель. Но у меня она всегда спрашивала: «Активировать автоматические турели?». На этот раз я ответил: «Нет», - и направился к кабине пилота.
Добравшись до нее, я тут же уселся в кресло, стоявшее посередине помещения, и пристегнул ремни безопасности, затем отдал команду взлета. Компьютер сразу же запросил соответствующее разрешение у космопорта. Получив его, он включил двигатель. Звездолет мягко завибрировал. Силовой купол над посадочной площадкой моментально исчез. Я произнес: «Система Меце», - и космический корабль оторвался от земли, под пронзительный свист дюз.

Через два дня я достиг пункта назначения. Перелет прошел гладко. Система была небольшая, и состояла из одноименной звезды и двух планет, одна из которых являлась необитаемой, так как была газовым гигантом. Поверхность заселенной планеты почти целиком покрывали безжизненные пустыни. Я приказал бортовому интеллекту вывести данные о ней, но он выдал лишь одну скупую фразу: «Основные источники дохода планеты – добыча кварца и синтез энергии». «Что ж, планета небогатая и не особо заметная… Значит, он может скрываться здесь», - подумал я и запросил разрешение на посадку. Дали его мне на удивление быстро, поэтому приземлиться я успел еще до конца космического дня.
Покончив со всеми формальностями, я вышел на гостевую площадку, находящуюся перед зданием космопорта. Пустынный ветер раздувал подолы плаща из искусственной кожи и забивал глаза мелкими песчинками и пылью. Часто моргая, чтобы видеть хоть что-то, я подошел к краю платформы.
Такси не заставило себя долго ждать. Желтый гравикар с характерными черно-белыми шашечками на борту повис около посадочного трапа. Я поднялся по занесенным песком металлическим ступенькам, открыл дверь и сел внутрь.
Водитель заговорил первым. «Куда?», - прозвучал стандартный вопрос.
Я внимательно вгляделся в лицо перевозчика. Заплывшее жиром, усатое, нос крючковатый, глаза свиные, маленькие. С преступниками, интересно, дел не имеет? Ладно, будет время – узнаю, если замешан в чем-либо криминальном - прикончу, а пока надо выполнять основное задание.
Наконец я ответил: «В ближайший отель». «Тридцать интеркредитов», - не терпящим возражения тоном промолвил водитель. Совсем обнаглели! За эти три червонца можно в другой город съездить, да еще и обратно вернуться! Но все же я решил не торговаться и протянул водителю мятые купюры, которые я предусмотрительно положил в верхний левый карман своего плаща на предыдущей планете, предварительно бросив на него тяжелое взгляд. Таксист его проигнорировал. Не я один такой.

Гравикар неторопливо плыл по воздушному шоссе. Песчаная буря практически прекратилась. Снизу виднелись коричневые квадраты жилых комплексов, по бокам на антигравитационных платформах висели магазины для богатеньких туристов, отели, заправки, а также шикарные особняки, тщательно декорированные под старину.
На линии горизонта, за чертой города, высились громады энергосборочных механизмов. Каждый из них представлял собой высоченную башню, - примерно в тридцать этажей, - из сплава железа и карбона. Энергию они выкачивали прямо из ядра планеты. Почти идеальная схема. Почему почти? Потому что запасы энергии ядра не бесконечны. Рано или поздно они заканчивались, и планета взрывалась. Обычно люди успевали убраться с нее, но зарегистрировано три случая, когда население не успело эвакуироваться. Выживших не оставалось. Хотя может, оно и к лучшему. Ведь среди них были преступники.
Из размышлений меня нагло выдернул зычный голос водителя: «Приехали!». Я открыл дверь и вылез из гравикара.
Ветер закончился, наступила невыносимая жара. Но плащ я снять все равно не мог.
Сквозь толпу я протиснулся к входу в гостиницу. Двери на фотоэлементах плавно раздвинулись, и зазвучал радостный голос: «Мы приветствуем вас в столичном отеле N 2». Я с облегчением выдохнул, так как охранные системы не заметили мое оружие.
В помещении меня накрыл приятной холодок кондиционеров.
Первым словом, которое пришло мне на ум, явилось: «Монотонность». Именно так можно было точнее всего охарактеризовать обстановку холла отеля. Типичный футуристический стиль. Дешевый пластик, много стекла, карбона. Безликие лампы под потолком. Единственным, что не гармонировало с общей картиной, являлся регистратор, стоящий за потертой стойкой. Наверное, у них сломался автомат оплаты комнат. Вон, это же столик на самом деле, причем раскладной, наверняка, из подсобки притащили.
И я оказался прав. Мимо меня шустро проехал робот, держащий в пневмозахвате пресловутый автомат.
Я подошел к регистратору и заказал стандартный номер на три дня. Не спросил о его наличии, так как подумал, что в таком большом отеле они все не могут быть заняты.
Гостиничный работник попросил мое удостоверение личности, просканировал его, идентифицируя подлинность, взимая плату за съем жилья, а также ставя цифровую отметку, позволяющую открыть дверь номера, затем вернул его мне со словами: «Комната: 2987, этаж: -3».
Я внимательно вгляделся в его лицо. Никаких эмоций. Все та же беспросветная скука. Видимо, на этой планете меня еще не знают. Отлично. Это предоставляет мне больший простор для маневров. И полиция мешать не будет.
Я положил удостоверение личности в карман и, предварительно поблагодарив регистратора, вошел в лифт, располагавшийся неподалеку.
К моему величайшему удивлению, он пустовал. Я нажал на кнопку «-3» и двери захлопнули

Отзывов нет   Добавить отзыв
Добавлено: 10.10.2011 15:52:00
Создано: 09.09.2010
Относится к теме: Фантастическая  
Относится к жанру: Рассказ  




®

При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.lame.ru/ обязательна.
Изготовление сайта ООО "Вилмарк Групп"

 
все авторы